На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Ученые выявили почти 200 мутаций нового коронавируса

Группа специалистов из Университетского колледжа Лондона, исследовав сведения свыше 7,5 тыс. человек c COVID-19, обнаружила 198 небольших изменений в геноме новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщает РИА Новости.

Как говорится в исследовании: «Сосредоточившись на мутациях, которые возникли несколько раз независимым путем (гомоплазии), мы обнаружили 198 отфильтрованных повторных мутаций в геноме SARS-CoV-2… обнаруженные повторные мутации могут указывать на то, что SARS-CoV-2 продолжает адаптироваться к новому хозяину-человеку».

Кроме того, рассмотрев 7666 образцов генома вируса, ученые подтвердили версию о том, что пандемия коронавируса началась примерно в период 6 октября – 11 декабря прошлого года, что «соответствует времени попадания его в хозяина-человека». Обратили внимание эксперты и на то, что полученные данные указывают на то, что «локальные эпидемии были вызваны большим числом независимых попаданий вируса» в регион.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх