На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Помпео заявил, что США готовы поставлять Белоруссии нефть

Госсекретарь США Майк Помпео в телефонном разговоре с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем подтвердил, что Вашингтон готов поставлять Минску нефть.

"Госсекретарь подтвердил желание американских компаний немедленно начать продавать нефть Белоруссии по конкурентным рыночным ценам. Госсекретарь и министр иностранных дел также обсудили потенциал увеличения двусторонних связей по линии бизнеса, в том числе и планы, чтобы в Минск позднее в этом году приехала независимо организованная высокопоставленная американская делегация по торговле", — сообщила в письменном заявлении официальный представитель Госдепа Морган Ортагус.

Она также добавила, что Помпео поблагодарил Макея за прием в Минске и выразил поддержку суверенитету Белоруссии.

Напомним, 1 февраля в рамках евразийского турне республику посетил Помпео, он провел переговоры с президентом Александром Лукашенко и Макеем.

По итогам встречи Помпео заявил, что американские компании готовы полностью обеспечить потребности Белоруссии в нефти по конкурентным ценам. По его словам, для этого Минск должен обратиться запросом к США, "самому крупному производителю энергоресурсов в мире".

В свою очередь, Лукашенко в марте заявил, что Вашингтон может выделить дешевые кредиты на строительство трубопровода для прокачки нефти из Балтики в Белоруссию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх