На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

В Крыму прокомментировали слова главы МИД Германии о статусе полуострова

Постпред республики Крым при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов напомнил об объединении ФРГ и ГДР, комментируя слова немецкого министра иностранных дел Хайко Мааса о статусе полуострова.

"Прискорбно, что глава МИД Федеративной Республики Германии, которая без какого-либо референдума аннексировала ГДР, покушается на закрепленную в нашей конституции территориальную целостность России. Его представление о том, что воссоединение немцев мир должен приветствовать, а воссоединение русских осуждать, оторвано не только от здравого смысла современной политики, но и от принципов международного права", — сказал Мурадов РИА Новости.

По его словам, крымчане могут напомнить Маасу, что Республика Крым провозглашала свою независимость в условиях военной угрозы со стороны осуществивших переворот в Киеве националистов и имела полное право обратиться к признавшей ее России с просьбой о возвращении в родную страну, частью которой полуостров был 200 лет.

"Не хочется верить, что этническая чистка и война в Крыму больше бы порадовала немецкого политика, чем свершившееся спасение крымчан", — добавил постпред.

Мурадов также подчеркнул, что Маас сам высказался о возвращении России к переговорам в формате "восьмерки". Позиция же российского руководства по этому вопросу остается неизменной — у Москвы нет самоцели восстанавливать свое участие в группе, добавил крымский политик.

Ранее Маас заявил, что расширение формата "Большой семерки" и включение в группу России вряд ли возможно, пока не "решится вопрос Крыма и Украины". По словам дипломата, Москву исключили оттуда из-за "интервенции на востоке Украины".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх