На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Керри пытается договориться с Россией по Сирии до инаугурации Трампа

Госсекретарь США Джон Керри продолжает прилагать все усилия для достижения соглашения с Россией по сирийскому Алеппо, несмотря на свой скорый уход с поста, пишет газета Washington Post со ссылкой на представителей госдепартамента. Керри опасается, что после инаугурации Дональда Трампа США могут оказаться на стороне сирийского президента Башара Асада, поясняют источники издания.

"Уходящий госсекретарь Джон Керри прилагает неистовые и даже невообразимые дипломатические усилия, чтобы достичь соглашения с Россией по завершению осады Алеппо", — пишет газета.

Одними из таких усилий, нацеленных на скорейшее достижение соглашения с Россией по Сирии, газета называет телефонные переговоры Керри со своим российским коллегой Сергеев Лавровым дважды в неделю, а также недавнюю встречу "на полях" саммита АТЭС в Перу.

По данным издания, Керри опасается, что избранный президент США Дональд Трамп при вступлении в должность главы США достигнет совсем иного соглашения с Москвой, в результате которого США окажутся "непосредственно на стороне" Асада.

В последние месяцы ситуация в Алеппо чрезвычайно обострилась, в городе и окрестностях идут тяжелые бои. Террористические группировки удерживают 200-300 тысяч мирных граждан в восточных кварталах города и пресекают любые их попытки уйти через обозначенные армией гуманитарные коридоры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх