На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Агурбаш: Наценки на продукты в России - 100-250%, и никто не контролирует

Первый вице-президент компании "Мортадель" Эльвира Агурбаш в эфире программы "Царьград. Главное" обсудила с ведущим Юрием Пронько тему повышения цен на продукты.

По мнению первого вице-президента компании "Мортадель" Эльвиры Агурбаш, то, что правительство согласилось с идеей контроля цен на продукты питания, - это действительно реальный шаг, направленный на улучшение качества жизни граждан России.

"По той причине, что реальный сектор экономики, сельхозпроизводители, те, кто формирует платёжеспособность населения, находятся сегодня в плачевном состоянии. Потому что не имеют возможности сбывать свою продукцию с прибылью. И те акции, скидки, которые дают для потребителей, они не доходят до наших граждан - ТЦ устанавливают наценки в 100-250% на продукты питания, и никто не контролирует отрасль, от которой зависит индекс инфляции, стоимость потребкорзины, - ни ФАС не в состоянии этого сделать, ни минторговли, потому что нужно знать отпускые цены производителей", - пояснила эксперт в эфире передачи "Царьград. Главное".

По её словам, все соцвыплаты со стороны государства исчезают в бездне торговых сетей, которые тут же поднимают цены, как только видят, что увеличивается спрос на какой-либо вид продукта.

"Поэтому все соцвыплаты малоимущим, матерям-одиночкам, пенсионерам, студентам, многодетным семьям - всё это уходит в виде торговых наценок в карман крупных торговых сетей, которые зарегистрированы за рубежом и выводят свою прибыль в офшоры", - подчеркнула Агурбаш.

Она добавила, что важно, что правительство, которое приступило к своим обязанностям в январе, так быстро и оперативно отреагировало на эту проблему.

"Я бьюсь над этим больше трёх лет. У меня теперь есть надежда, что на наше производство, отечественную компанию "Мортадель", наконец-то государство обратит внимание и поможет поднять мне это производство заново и дать рабочие места тысячам наших сотрудников", - заключила Агурбаш.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх