В Черном море 1 июня стартовали двухдневные совместные учения украинского фрегата «Гетман Сагайдачный» и американского эсминца «Росс».
Об этом сообщает пресс-служба флота США.
Обучение предусматривают отработку сценариев ближних боев между судами, упражнения по тактическому маневрированию, перевозку пассажиров, контакт «мост к мосту» и имитацию обороны при угрозе авиаатаки.
Напомним, как сообщалось, НАТО вдвое увеличит свой контингент в Польше для мониторинга ситуации в Украине
Также отметим, что по данным украинских СМИ и независимых экспертов, От военно-морских сил Украины после «крымской эпопеи» осталась одна видимость, в виде морально устаревшего «Гетмана Сагайдачного» демонстрирующего флаг. Корабли, которые Россия передала Украине из состава ВМСУ сдавшихся в Крыму, находятся в небоеспособном состоянии.