На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 389 подписчиков

Могерини заявила о готовности ЕС поддержать ввод миротворцев в Донбасс

Евросоюз поддержит введение миротворческой миссии ООН в Донбасс, если это поможет в урегулировании конфликта на юго-востоке Украины, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Как отметила дипломат в интервью агентству УНИАН, решение о такой миссии принимается Советом Безопасности ООН, а не Европейским союзом как таковым.

«Мы хотели бы, чтобы Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине имела полный доступ ко всей территории Украины, в том числе вдоль украинско-российской границы, в соответствии со своим мандатом. Если бы миссия, согласованная Советом Безопасности ООН, могла бы всё это ускорить и помочь продвижению реализации Минских соглашений, мы бы, конечно, были только за», — заявила Могерини.

Она также подчеркнула, что именно минские договорённости предоставили план урегулирования ситуации в регионе, и призвала продолжать их реализацию.

Ранее украинский лидер Пётр Порошенко заявил, что власти будут добиваться размещения миротворцев в Донбассе на приемлемых для страны условиях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх