На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Исламисты планировали убить Елизавету II

В Лондоне задержаны четыре последователя радикального ислама в возрасте от 19 до 27 лет, которых подозревают в подготовке нападения на королеву Великобритании Елизавету II. Они должны были напасть на королеву с ножом 8 ноября.

Королева Елизавета II. Фото: GLOBAL LOOK press/Albert Nieboer

Террористы планировали убить Елизавету II во время мероприятий, посвященных Фестивалю памяти Королевского британского легиона в честь погибших в войнах и вооруженных конфликтах. Преступники хотели напасть на королеву с ножом, однако не исключено, что у них было и огнестрельное оружие.

Полиция задержала четырех подозреваемых и провела несколько рейдов в западной части Лондона и графстве Бакингемшир. О задержании подозреваемых в подготовке терактов сообщается в отчете Скотланд-Ярда, однако о их связи с подготовкой покушения на королеву ничего не говорится. В операции, как заявили в полиции, участвовали бойцы контртеррористического подразделения, агенты MI5 и других спецслужб.

Сама Елизавета II и премьер-министр Дэвид Кэмерон были проинформированы о готовившемся покушении. В то же время в Букингемском дворце решили не отменять участие королевы в официальных мероприятиях, пишет The Sun.

Были ли связаны подозреваемые с группировкой "Исламское государство", не сообщается. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что исламисты, воюющие в Ираке и Сирии, планируют организовать теракты в Европе и США.

источник

Картина дня

наверх