На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Несколько слов про и.о. премьера Белоусова. Александр Роджерс

Когда-то в Римской Империи была такая, кхм, профессия среди священников – авгуры. Это люди, которые гадали по погоде и внутренностям жертвенных животных волю богов.

Гай Юлий Цезарь, кстати, тоже был авгуром. И постоянно нагадывал исключительно то, что было ему выгодно. Так получалось, конечно же случайно.

У нас сейчас тоже среди политологов есть ряд аналогичных кадров, которые трактуют будущее, глядя на какие-то только им видимые приметы.

Путин кашлянул – это к вторжению в Прибалтику и на Украину. Путин почесал ухо – Трампа не переизберут на второй срок. Путин моргнул за минуту 37 раз – нас ждут репрессии и ГУЛАГ. Ну, где-то такого уровня «аналитика».

Вчера не стало исключением. И когда было объявлено, что Мишустин заболел коронавирусом и на время его лечения исполняющим обязанности премьер-министра будет Белоусов – из данных самозваных «авгуров» сразу же полезли трактовки и предсказания.

Человек уже просто так заболеть не может, это на самом деле заговор, сложная политическая комбинация и чуть ли не переворот.

Первая версия звучала, что «Мишустин не справляется, поэтому это такая мягкая форма отстранения». Почему в таком случае Путин просто не отправил бы его в отставку, как это было с правительством Медведева – загадка. И, судя по всему, даже для самого утверждающего.

Ах, да! Это всё сопровождалось традиционной мантрой про «попилы». Мол «под предлогом борьбы с коронавирусом пилят просто сказочные деньги». Хотя буквально пару дней назад Мишустин, наоборот, вычитывал ряду губернаторов, что они не осваивают выделенные им на эти цели деньги, работают слишком медленно и потратили менее 10% данных им средств. А раз деньги лежат на счетах и НЕ потрачены, то и никакого попила быть не может – это элементарная логика. Но произносящие такое не интересуются реальностью, а скорее озвучивают свои влажные мечты «уж я бы, если бы дорвался, попилил бы – а значит и другие пилят».

Вторая версия гласила, что «Мишустин технократ, а нужны чистки, поэтому на время он уйдёт в тень, а Белоусов будет разводить репрессии».

После чего Мишустин вернётся, но уже полностью лысым и в пенсне. Простите, не удержался.

Ну и третья, самая фееричная версия, звучала «Мишустин был временным и техническим премьером, который должен был подготовить почву и собрать на себя негатив, после чего на арену выйдет истинный премьер и преемник».

Портьеры раздвинулись, и к гостям вышел государь-император. Поезжайте, говорит, на Украину и формируйте там ваши полки. И прослезился.

Тьфу, блин, не могу я такое серьёзно комментировать.

В общем, в сухом остатке, без инсинуаций – Мишустин заболел, а на время болезни его будет замещать Белоусов. Всё.

Ну и в статье всё-таки должно быть что-то полезное, прикладное и информативное. Поэтому выскажу своё мнение по данным персоналиям.

Мишустин, Михаил Владимирович – действительно технократ (вообще уважаю технократов, сам из них). Доктор экономических наук, настоящий профессионал, а его «бигдату» (или, как я это называю «статистическую систему») я бы с большим удовольствием поглядел и пощупал. А может и кое-что погонял.

Белоусов, Андрей Рэмович – высокоидейный государственник (этатист), яростный сторонник «социальной ответственности бизнеса» (если надо, то и принудительной) и не менее яростный противник приватизации.

Оба, что называется, «люди государевы» в самом лучшем смысле. Обоим чужды популизм, работа на публику и стремление понравиться. То есть оба именно государственные деятели, а не политики (если кто-то ещё помнит, в чём разница).

Поэтому от их перестановки (временной, я полагаю) вряд ли что-то принципиально изменится. Так что все сторонники теорий заговора в данном случае могут отдохнуть.

Александр Роджерс

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх