На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Перестаньте называть себя «Радио Свобода». Андрей Бабицкий

В конце сентября 2014 года меня уволили с «Радио Свобода». Причиной явился видеорепортаж из Донбасса, где я находился в командировке, об эксгумации тел людей, расстрелянных отморозками из батальона «Айдар» в селе Новосветловка Луганской народной республики. При этом отмечу, что отосланные в Прагу кадры я никак не комментировал, не выражал своего отношения к бессудной казни — просто снял процесс извлечения тел из могилы, смонтировал ролик, и молдавская редакция, куда я был сослан к этому времени за статью о Путине и Крыме, разместила видео на своём сайте. Прекрасная румынская тётка, возглавлявшая молдавскую службу, вообще к событиям на Украине относилась довольно холодно, и для неё это был просто один из эпизодов далёкой, тёмной и страшной войны.

Приступ безумия, как только её сотрудники ознакомились со страшными кадрами, накрыл украинскую редакцию, которая в тот момент играла на радио роль коллективного Геббельса: следила за тем, чтобы никто ни на миллиметр не отклонялся от украинской версии событий. Из недр данной службы выкатилась такая волна ярости, злобы и слепого исступления, что назначенный американцами президент радиостанции пришёл в полный ужас. На спешно созванном митинге (так в пражском офисе называют совещания или летучки) стоял дикий ор: украинские женщины надсадно ревели, визжали, ухали и стонали, перекрывая не только друг друга, но и пытавшееся оправдываться начальство. Оно было виновно в том, что, зная о настроениях Бабицкого (моих то есть), отправило его освещать события в Донбассе. По поводу ролика разговора не было и быть не могло, поскольку всё отснятое — омерзительная ложь. Никто никого не расстреливал, а бойцы «Айдара» — это воины добра и света, великие защитники Украины, жертвующие своими юными жизнями во имя будущего этой прекрасной европейской страны.

Конечно, ролик моментально убрали с сайта, а меня немедленно отозвали в Прагу. Я, правда, понимая, к чему идёт дело, возвращаться не торопился, поскольку решил отработать эту последнюю командировку на полную и продержаться в Донбассе как можно дольше. Я писал письма начальству, что выезжать небезопасно, но, как только случится оказия, я непременно ею воспользуюсь. По возвращении меня уволили. Конечно, радиостанция, считающая себя рупором демократии, не могла позволить себе обосновать своё решение политическими причинами — я был уволен не за открытую поддержку действий России в Крыму и не за публикацию видеодокумента о зверствах украинских нацистов в Донбассе. Меня даже не уволили, а вынужденно сократили в связи с реорганизацией, поскольку, как мне объяснил президент, моя позиция в реорганизованном подразделении перестала существовать.

Это стандартная форма увольнения сотрудников, избавляющая корпорацию «Радио Свобода/Свободная Европа» от опасности судебных тяжб с уволенными. В прошлом радиостанция проиграла много подобных дел, после чего просто изменила общий рабочий контракт, внеся в него пункт о своём праве увольнять сотрудников в случае реорганизации департаментов, в которых они работают. Все, естественно, знали, что послужило истинной причиной, — стены пражского здания ещё долгое время вздыхали и судорожно вибрировали, будучи не в силах отойти от дурдома, устроенного импульсивными украинскими женщинами.

Честно скажу: я был настолько наивен, что недоумевал, думая о том, какой репутационный удар нанесла себе корпорация, приняв решение уволить меня. Распространяя идеи демократии, она сама должна являться её бессменным стражем, а значит, под крышей этого храма свободы должно хватать места людям с самыми разными убеждениями. Как, к примеру, в редакции агентства «Россия сегодня», где бок о бок могут работать люди с коммунистическими и монархическими взглядами, атеисты и верующие — кто угодно, кроме экстремистов. На самом деле к этому моменту «Свободе» было не до репутации — как сегодня и США, и в целом западному миру, который ведёт повсеместное наступление на те принципы, которые он сам же объявил базовыми и неприкосновенными. Никто особенно не скрывает, что институты демократии спешно и неприкрыто демонтируются. Мы видим это и в Каталонии, и в США, где, похоже, уже явочным порядком отменена первая поправка к Конституции.

На самом деле мы не можем сколько-нибудь чувствительно ответить Вашингтону на его ограничительные меры в отношении телеканала RT. Аудитория русской службы «Радио Свобода» варьируется от 42,2 тыс. до 109 тыс. россиян. Это почти отрицательная величина для средства массовой информации. Число слушателей «Голоса Америки» настолько ничтожно, что его фактически невозможно определить статистическими инструментами. CNN и другие попавшие под раздачу СМИ не считают российский рынок сколь-нибудь значимым. RT завоёвывал популярность опережающими темпами, и присвоенный телеканалу статус иностранного агента, конечно же, отпугнёт часть телезрителей. Но, в конце концов, давайте вспомним, как наши родители, да и мы сами слушали прорывавшиеся сквозь «глушилки», рассыпавшиеся звуки русской речи. А ведь это были «вражьи голоса» — тоже не мама сказку на ночь рассказывала. Так что вполне может статься, что и у Америки появится свой «вражий голос», который сквозь все ограничения и «глушилки» снова расскажет своей настороженной аудитории что-то такое, что опять и опять будет заставлять её думать и сомневаться.

Андрей Бабицкий

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх