На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Организаторы фестиваля в Москве ухищрениями пытаются показать фильм боевика «Правого сектора»

Заявленный в программе фестиваля документального кино «Артдокфест 2017» фильм – «Война ради мира» украинского режиссёра, боевика «Правого сектора» Евгения Титаренко, поэтизирующий боевиков-нацистов и уничтожение мирных жителей Донбасса, снят с конкурсной программы.

Об этом сообщил депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко. Ранее им были направлены заявления в ФСБ, Генпрокуратуру и Следственный комитет России с требованием провести проверку программы «Артдокфест 2017» на предмет экстремистских лент.

«Организаторы испугались ответственности, подготовили выхолощенную версию ленты, где вся запрещенная символика и экстремистские заявления перекрыты черными квадратами и звуковыми сигналами. Однако упрямо продолжают попытки показать фильм в Москве. Это упрямство может им дорого стоить. Тем более площадкой показа «Войны ради мира» заявлен Чешский Центр при Посольстве Чешской Республики, в связи с чем я уже подготовил соответствующее обращение в МИД», – заявил Андрей Козенко.

Депутат подчеркнул, что, если показ всё-таки состоится, это грозит международным скандалом, поскольку будет представлять собой открытую поддержку Чешским посольством в Москве нацистов и экстремистов.

«Дело даже не в том, сколько человек придут на показ. Дело в том, что свободная демонстрация таких фильмов, пропагандирующих и восхваляющих убийства русских на Донбассе, – это вызов всему нашему обществу. И мы на него обязаны ответить. Чтоб другим неповадно было», – убеждён Андрей Козенко.

Депутат также обратился к организаторам фестиваля с призывом отказаться от попыток демонстрировать фильмы, которые не только нарушают российское законодательство, но и являются недопустимыми с моральной точки зрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх