На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

США обосновали многолетнее использование российских двигателей

Глава компании United Launch Alliance (подрядчик NASA) Тори Бруно прокомментировал многолетнее использование российских двигателей.

Как пояснил Бруно, многолетнее использование США российских двигателей РД-180 для запусков своих ракет семейства Atlas имеет очень простое объяснение.

По словам Бруно, «правительство США попросило нас купить их в конце холодной войны, чтобы российские ученые-ракетчики не оказались в Северной Корее и Иране», сообщает РБК.

Между тем известно, что американские конструкторы многие годы пытаются создать свой аналог РД-180, но никак не могут преуспеть в этом.

Справка: двигатели РД-180 были разработаны НПО «Энергомаш» (предприятие «Роскосмоса») еще в середине 1990-х годов на базе советского РД-170, который был мощнейшим ракетным двигателем в мире и использовался на сверхтяжелой ракете-носителе «Энергия». РД-180 и сейчас поставляются на экспорт в США, где их используют в запусках ракет семейства Atlas. США цинично не распространяют на них свои антироссийские санкции, так как не могут обойтись бех этих двигателей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх