На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Модуль Philae успешно пристыковался к комете Чурюмова-Герасименко и сделал первые снимки

Модуль Philae успешно пристыковался к комете Чурюмова-Герасименко и сделал первые снимки

Космический модуль Philae в 19:03 мск времени 12 ноября отстыковался от аппарата "Розетта" и благополучно приземлился на комету Чурюмова-Герасименко, летевшую со скоростью 18 км/сек, и вращавшуюся вокруг своей оси. Все это создавало трудности для проведения посадки, а, учитывая скорость самого модуля Philae, достигавшую 1 м\сек, 85-килограммовый аппарат мог просто отскочить от кометы, и тогда бы 10-летняя миссия зонда "Розетта" была бы напрасна, пишет "Российская газета".

Более того, указал доктор физико-математических наук из Института космических исследований РАН Александр Захаров, вся операция, которую без преувеличения можно назвать "ювелирной", проходила на расстоянии в 510 млн км от Земли, и сигнал от модуля приходил с запозданием в 28 мин, т.е. в течение длительного времени ученые ничего не могли знать о судьбе "Розетты" и о ходе космической миссии.

Однако, выпустив гарпуны, Philae пристыковался к летящей комете, сделав первые детальные снимки. Теперь модуль будет изучать ядро кометы, ее химический состав, а также многие физические свойства, в т.ч. электропроводимость, магнетизм, тепловые и акустические характеристики. Для этого Philae просверлит углубление в комете, взяв пробы грунта и просветив все радаром. Затем в мини-лаборатории космического модуля будет проведен анализ вещества, информация о составе которого через "Розетту" будет передана на Землю.

Напомним, "Розетта", сконструированная и запущенная Европейским космическим агентством в 2004 г, 10 лет летала по просторам Вселенной, корректируя свою траекторию для того, чтобы в итоге попасть на комету Чурюмова-Герасименко, которая прилетела в нашу Солнечную систему из самых удаленных уголков Вселенной. Аппарат должен выяснить, могли ли именно аналогичные небесные странники занести воду и органические вещества на Землю, из которых впоследствии и образовалась жизнь. На выяснение этого у Philae есть всего несколько месяцев, поскольку при приближении кометы к Солнцу электроника аппарата выйдет из строя.

источник

Картина дня

наверх