На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

В Армении рассказали о видео, где показано убийство пленных в Карабахе

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян назвал варварством видео, на котором, по утверждениям армянской стороны, зафиксировано убийство пленных в Карабахе.

"Это показывает глубину варварства, с которой мы сталкиваемся, и то, что мы боремся за право на существование наших соотечественников", - сказал Мнацаканян на совместной пресс-конференции с главой МИД Греции Никосом Дендиасом.

По словам Мнацаканяна, армянская сторона намерена показать "эту глубину варварства" международному сообществу. "Правовые и политические аспекты будут выражаться по-разному. Все это будет задокументировано, решение будет дано согласно принятым процедурам. Но вопрос в том, что рушатся любые цивилизационные нормы", - сказал министр.

По его мнению, из-за фактора участия в конфликте Турции и международных террористов Баку считает, что может не прислушиваться к позиции международного сообщества.

"Это опасно и имеет свои последствия. Для Армении вопрос остается простым - речь идет об экзистенциальной безопасности наших соотечественников. Приоритетным является признание права на самоопределение (Карабаха- ред.), которое становится и средством защиты", - сказал Мнацаканян.

Он подчеркнул, что Баку столкнется с большим кризисом, но не сможет навязать силовым методом решения Карабаху. Министр отметил также, что армянская сторона готова продолжить работу с международным сообществом над достижением урегулирования.

Ранее аппарат Защитника прав человека Армении заявил, что обладает видео- и фотосвидетельствами убийств армянских пленных военнослужащими Азербайджана. В аппарате отметили, что задокументировали все источники, а эксперты установили место и время "совершения преступных действий". На основании этих материалов генпрокуратура непризнанной Нагорно-Карабахской республики возбудила уголовное дело, обвинив азербайджанских военнослужащих в военном преступлении. Минобороны Азербайджана в свою очередь заявляет, что видео не имеет ничего общего с боевыми действиями азербайджанских военнослужащих, эти кадры – подготовленная армянской стороной инсценировка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх