На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Бельгийские профсоюзы устроили «майдан» в центре Брюсселя

Бельгия

Акция протеста против мер бюджетной экономии и повышения пенсионного возраста собрала более 100 тыс. человек. Демонстранты забросали полицейских камнями, переворачивали и поджигали машины, а также оккупировали здание Бельгийской федерации промышленных предприятий. В ходе столкновений с правоохранителями ранено 26 человек. Эту акцию уже окрестили самой масштабной со времен Второй Мировой войны.

Жители Бельгии рассержены тем, что в результате решения нового правительства урезать бюджетные расходы сократилась покупательская способность у двух третей экономически активного населения страны. Судя по лозунгам на транспарантах, сообщает Ridus.ru, масла в огонь недовольства бельгийцев добавляет и новость о повышении пенсионного возраста, а также сокращение финансирования здравоохранения и отсутствие налогообложения богатых.

Власти Бельгии постановили сократить траты бюджета на 1,3 миллиарда евро, благодаря рекомендации Еврокомиссии. А путем увеличения пенсионного возраста Брюссель рассчитывает сэкономить еще 11 миллиардов. Неприятные для жителей Бельгии действия объясняются антикризисными мерами. Правительству в очередной раз необходимо сохранить дефицит бюджета страны в рамках нормы, допустимой Евросоюзом.

По словам лидеров профсоюзов, принимаемые властями меры участники акции считают «антисоциальными, диспропорциональными и несправедливыми».

источник

Картина дня

наверх