На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Медик назвал условие формирования стойкого иммунитета к коронавирусу

Доктор медицинских наук, профессор патофизиологии Первого МГМУ имени Сеченова Антон Ершов прокомментировал возможность выработки иммунитета к COVID-19.

По мнению Ершова, оптимальный случай для формирования стойкого иммунитета к коронавирусу — это протекание болезни в средней форме без злоупотребления медикаментами, в этом случае «у организма формируется максимальный иммунитет» к инфекции, сообщает РИА Новости.

Как пояснил Ершов, в случаях очень легкого или крайне тяжелого протекания болезни надежного иммунитета организм не вырабатывает.

Ершов отметил, что в первом случае в организме человека, несмотря на заражение, не оказывается разрешающего количества вируса, чтобы он отнесся к инфекции серьезно и выработал на нее антитела, а «второй случай, когда иммунитет не формируется, — если человек чрезмерно сильно переболел.

При крайне тяжелом течении организм будет настолько в стрессе, что все его компенсаторные силы идут на поддержание жизни в настоящий момент, а не на формирование защиты для будущей угрозы. У организма просто не хватает сил, а именно белков для формирования антител».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх