На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

ВМС США отвергли заявление об "изгнании" их эсминца из залива Петра Великого

Седьмой флот ВМС США утверждает, что эсминец "Джон Маккейн", который вторгся в российские территориальные воды, не был "изгнан" оттуда.

"Корабль "Джон Маккейн" не был "изгнан" с какой-либо национальной территории", - говорится в заявлении Седьмого флота ВМС США.

Ранее Минобороны России сообщило, что американский эсминец зашел на два километра в российские территориальные воды в заливе Петра Великого. Получив предостережение от большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов", он сразу ушел в нейтральные воды.

Командование Седьмого флота США объяснило маневр эсминца операцией "по обеспечению свободы судоходства". По словам американских военных, воды, в которые зашел их корабль, "не территориальное море России, и США не соглашаются с заявлением, что залив Петра Великого — "историческая бухта", согласно международным законам".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх