На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Путин forever

Стон разнесся над либеральным лагерем: у Путина, вероятнее всего, появится возможность избираться до гробовой доски. Над патриотическим — вздох облегчения. А о чем спор, собственно?

Не так давно у меня состоялась дискуссия с одним либерально настроенным знакомым. Меня удивила искренность, с которой он ненавидит Путина. Удивила, потому что президент, как и любой политик, у меня эмоций не вызывает — вообще никаких.

А здесь что-то личное — человек посетовал, что у него из-за Путина развивается депрессия.

Вот честно, не могу этого понять. Я с президентами существую в параллельных вселенных и не пересекаюсь. Так было при Горбачеве, при Ельцине, а теперь при Путине. Откуда взяться депрессии, если я свои проблемы решаю сам, без оглядки на верховного главнокомандующего? Он мне никак не поможет, кто бы это кресло ни занимал.

К сожалению, так и не смог докопаться до причин этой почти внутриутробной ненависти. И это ведь не первый случай, когда либералы не могут мне объяснить природу этого удивительного явления.

Понятны эмоции олигархов, потерявших деньги, — они надеются их вернуть, когда Путин уйдет.

Можно понять оппозиционных политиков — им бы хотелось занять его место.

Но какие претензии у моего знакомого или у девочки с плакатиком, что на фотографии, и у тысяч таких, как они — им-то чем Путин мешает?

Мешает самореализации? Нет. Работай, учись, путешествуй — выбор бесконечен.

Мало платят? Зарегистрируй ИП за один день и плати себе, сколько хочешь. Хоть по миллиарду, раз ты уверен, что стоишь этих денег.

Нет свободы? Этот аргумент мне вообще непонятен. Можно стоять с плакатиками, можно ходить на митинги, можно писать любую чушь в соцсетях, никто тебе ничего не сделает. Если не призываешь к экстремизму, конечно.

Заметьте, я не о конституции, не о несменяемости, не о государственном устройстве — я о личном отношении. О человеческой природе, а не о природе власти.

Очевидно, что ненависть к человеку, который никак не связан с жизнью среднестатистического обывателя, возбуждают те самые олигархи и политики, которым реально есть что терять или, наоборот, находить. Но неужели неглупым людям (я не имею в виду наших юных сограждан, едва переваливших за пубертатный период развития) невдомек, что ими манипулируют?

Павел Шипилин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх