На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

А ведь их предупреждали. На отказ Польши от французских вертолётов и подлодок

В эфире радиостанции RMF экс-президент Польши Александр Квасьневский признался: Варшава действительно пообещала купить 50 вертолетов H225M Caracal у французской Airbus Helicopters, чтобы компенсировать Парижу убытки, вызванные срывом сделки с Россией по кораблям «Мистраль».

Квасьневский сообщил: «Тогда было такое «джентльменское соглашение» в Европейском союзе и в НАТО, что в связи с этим предстоящие контракты на военную технику мы будем рассматривать с большей симпатией к французским предложениям».

А вот теперь – передумали.

Стало известно, что теперь Варшава собирается покупать вертолеты у американцев. Кроме того, Польша, скорее всего, откажется покупать у французов и подводные лодки. В качестве ответной меры на то, что президент Франции Франсуа Олланд обиделся на "кидок" с вертолётами и не приехал на встречу с польским руководством.

И контракт в более чем два с половиной миллиарда долларов уплывет теперь, в буквальном смысле этого слова, севернее. Скорее всего - в Швецию. Самым вероятным претендентом на поставку для польских ВМС новых неатомных подлодок стала шведская компания Saab.

Но и это еще не все.

Одновременно, будто специально подгадав, Египет решил объявить о вещи хоть и давно известной, но весьма для Франции обидной. А именно: официально обратился к России с просьбой о поставке вертолетов Ка-52К для "Мистралей", ранее предназначавшихся для России, но затем проданных Египту.

Об этой просьбе египетской стороны сообщил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолий Пунчук.

Если конкретно - то Египет закупает для несостоявшихся российских, а ныне арабских «Мистралей», носящих теперь имена «Гамаль Абдель Насер» и «Анвар Садат», не менее шестнадцати машин Ка-52К (корабельный вариант разведывательно-ударного вертолета нового поколения Ка-52 «Аллигатор») и аналогичное количество Ка-29/31.

Как отметил замдиректора Федеральной службы: «Обращение от египетской стороны о поставке вертолетов Ка-52 корабельного базирования нами уже получено. Заказчик рассматривает возможность формирования нескольких вертолетных эскадрилий. Точное количество будет согласовано в ходе дополнительных переговоров».

...Известное шутливое выражение насчет того, что «один раз – не неформал», среди серьезных игроков не ценится. Тут, как в случае с Францией, достаточно один раз продемонстрировать свою слабость, зависимость от политической воли "хозяина" - и все будут о вас ноги вытирать, причем с самым циничным видом, как это делает польское руководство.

Или – со вздохом, как делает это американский ВПК, пристраивая в ту самую "обещанную взамен" Польшу свои Black Hawk вместо французских H225M Caracal.

А ведь Францию все предупреждали.

Дмитрий Лекух

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх