На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 387 подписчиков

Белый дом обвинил Украину в помощи демократам на президентских выборах

Официальная резиденция президента США - Белый дом. Архивное фото

В Белом доме заявили, что Украина вмешивалась в предвыборную кампанию в США в 2016 году, пишет Washington Times.

"Если вы ищете пример кампании, координируемой иностранным государством или иностранным источником, достаточно обратить внимание на Национальный комитет Демократической партии, который фактически сотрудничал с посольством Украины в поисках компромата на своих соперников", — сказала первый заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Сандерс на ежедневном брифинге для журналистов.

По ее словам, сотрудничество комитета с Украиной "хорошо задокументировано". Это не просто обвинение, а "предпринятые действия, зафиксированные на бумаге", отметила Сандерс.

В посольстве Украины отвергли заявления Сандерс, отметив, что Киев не занимал чью-либо сторону во время предвыборной гонки в Соединенных Штатах.

Раннее издание Politico со ссылкой на результаты собственного расследования сообщало, что в ходе предвыборной кампании в США в 2016 году правительство Украины пыталось помочь кандидату в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон и подорвать позиции ее соперника — республиканца Дональда Трампа.

Украинские чиновники вместе с помощниками Клинтон искали информацию, которая могла бы нанести вред Трампу и его советникам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх