На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 389 подписчиков

Каспаров: Чем дольше Путин у власти, тем большее зло придет ему на смену

Каспаров: Чем дольше Путин у власти, тем большее зло придет ему на смену

Любой диктатор, пока находится у власти, уничтожает оппозицию, создавая «политическую пустыню», считает Гарри Каспаров. А во внешней политике разжигает войны и создает своей стране новых врагов. Поэтому, по словам оппозиционера, Путин должен уйти как можно быстрее, чтобы не реализовался худший сценарий, который может ждать Россию – Каспаров видит его в насильственном свержении президента и в развале государства.

Агрессия для Путина как наркотик, считает Гарри Каспаров: «нужно постоянно увеличивать дозу». И, как объясняет журналист Times, который брал интервью у известного оппозиционера, его слова оправдывают события, которые произошли спустя два дня: Россия обстреляла позиции ИГ (деятельность террористической организации запрещена в России) с Каспийского моря.

Каспаров уверен, что над миром нависли серьезные геополитические потрясения, поскольку Запад вот уже на протяжении 15 лет неверно интерпретирует поступки Путина. И эти потрясения могут привести и к концу правления самого Путина. «Я могу поставить мой последний доллар на то, что он умрет в Кремле. Ему нужно следить за своим тылом, потому что как только он уснет, он будет уже не при делах. А для него быть не при делах означает совсем не отставку», - заявил Каспаров в интервью.

Еще Борис Немцов посоветовал Каспарову бежать из страны, и он последовал совету друга. Сейчас он живет в Нью-Йорке, ходит без телохранителя, но «не пьет чай с незнакомцами», пишет журналист, намекая на судьбу другого эмигранта Александра Литвиненко. Каспаров не летает «Аэрофлотом» и не проводит время с россиянами, с которыми не знаком.

Режим Путина он называет «диктатурой одного человека, самой нестабильной и опасной формой правления». «У всех диктаторов есть звериные инстинкты. Они могут унюхать, нужно ли идти вперед или лучше отойти назад. С точки зрения внутренней политики, если кто-то вроде него остается у власти так долго, то это означает, что он успешно уничтожил всю оппозицию. Он создал пустыню. Какие животные могут выжить в пустыне? Змеи и крысы. Если диктатор создает политическую пустыню, то практически гарантировано, что за ним придет нечто ужасное», - приводит издание слова оппозиционера.

Журналист издания вспоминает и о шахматных достижениях Каспарова, сравнивая его с его давним противником Анатолием Карповым. При этом Каспаров, как говорит автор статьи, не растерял «энергию молодого быка», а у Карпова «лысина и свисающее пузо постсоветского чиновника среднего звена». Карпов теперь депутат Госдумы от партии «Единая Россия», напоминает журналист.

Противостоять Путину означает отнести себя к явному меньшинству, которое подвержено опасности. А гораздо проще подчиниться. Именно так и сделали коллеги российского президента, которые играли с ним в хоккей, считает журналист.

Каспаров признается, что он не очень любит Буша-младшего за то, что тот пытался «разглядеть в Путине душу», но с Обамой дела обстоят еще хуже. «Путина можно любить или не любить, но у него есть своя стратегия. Он следует своей логике, и если у одной стороны есть плохой план, а у другой стороны плана нет, то плохой план побеждает. А у Обамы плана нет», - объясняет Каспаров свою позицию. Он обвиняет американского президента в том, что тот не стал предпринимать военных действий против Асада. «Вы президент самого сильного государства в мире. Нельзя бросаться словами вроде “красной линии”, если вы за них не отвечаете».

Каспаров признается, что у него часто спрашивают, помогли ли ему шахматы в российской политике. «В шахматах у нас есть зафиксированные правила и непредсказуемый конец. А в российской политике все ровно наоборот».

При этом Каспаров согласен, что тот, кто придет Путину на смену, может быть гораздо хуже него. Но идея оппозиционера состоит в том, что чем дольше Путин остается у власти, тем хуже будет результат. «Каждый дополнительный день означает, что он уничтожит еще больше приверженцев левых взглядов из гражданского общества и втянет Россию в новые войны, создавая ей новых врагов».

И сценарий будущего у Каспарова пессимистичен: по его мнению, радикальный ислам разожжет костер на юге России, а Китай захватит Сибирь – сначала нефтяные месторождения, а потом и территорию. В итоге в худшем из вариантов Россия, по версии оппозиционера, может и вовсе развалиться. «Зима близко!» - предупреждает Каспаров.

Фото: Reuters

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх