На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Вирусолог рассказал, когда мог появиться "нулевой пациент" c COVID-19

Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков в интервью "Известиям" объяснил, что нынешнюю пандемию коронавирусной инфекции от других отличает длительный инкубационный период. Это, по его словам, позволило заболеванию проникнуть во все части мира.

Из-за его длительности, как отметил ученый, также сложно выявить "нулевого пациента".

Волчков напомнил, что в декабре прошлого года люди с тяжелыми формами пневмонии попадали в больницу. Бессимптомные или легкие случаи, как пояснил ученый, остались незамеченными.

"И на основании анализа филогенетических деревьев с большой погрешностью, мы можем думать, что нулевой пациент вероятно появился в октябре 2019 года", — пояснил Волчков.

Вирусолог подчеркнул, что сейчас врачи в России справляются лучше, чем представители Испании, Италии и США.

В США большое количество зараженных коронавирусной инфекцией он объяснил несколькими факторами: интенсивное передвижение в стране, большое количество проведенных тестов, проблемы в системе здравоохранения Соединенных Штатов и позднее принятие карантинных мер.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх