На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Ляшко заблокировал трибуну: заседание Верховной Рады о введении военного положения на Украине началось со скандала

Тут же был объявлен перерыв в заседании

Занимающий пост президента Украины Петр Порошенко в понедельник подписал Указ о введении Военного положения (ВП), которое тут же было направлено в парламент для утверждения там. В положении о введении ВП был секретный пункт за №12, о котором тут же стали гадать, что же там такое написано. Тем не менее, профильный, оборонный Комитет Верховной рады Украины (ВРУ) в понедельник единогласно рекомендовал указ утвердить.

Ситуация у Порошенко не ах, и вполне объяснимо с политически циничной точки зрения стремление ввести ВП. Поскольку по всем опросам Петр Алексеевич отстает уже в два раза не только от лидера «Батькивщины» Тимошенко, но и в полтора раза от одного из лидеров Юрия Бойко. А между ними есть еще один опасный конкурент в борьбе за президентское кресло - комик Зеленский. Не оправдались и надежды Порошенко на автокефалию и томос. Мало того, что рейтинг поднять не удалось, так еще и их не получили, и неизвестно, кто и когда получит, поскольку «объединительный Собор» никак не удается назначить. Ну а ВП, чем и хорошо, что можно и соперников по выборам прижать, а не только СМИ, если, вообще, выборы эти проводить, а не переносить, переносить и переносить...

Назначенное на 17 часов по Москве экстренное заседание ВРУ по вопросу об утверждении объявленного указом Порошенко военного положения все не начиналось. Часы натикали уже 17.15, потом 17.20 и даже 17.30, но парламентское броуновское движение колобродило вокруг президиума, не желая успокаиваться. Парубию приходилось трудно. Со спины его обступили радикалы Ляшко вместе с лидером партии, который что-то все время требовал. С фронта подошла Юлия Тимошенко, которая обхватила стол спикера, раскинув руки. В зале не могли успокоиться в своих ложах премьер Гройсман, Секретарь СНБО «кровавый пастор» Турчинов и глава МИД Украины Павло Климкин. Где-то за ними утраивался поудобнее глава Минобороны Полторак. Первый зам Парубия Ирина Геращенко время от времени нервно прикладывалась к чашке, а сам спикер изрядно волновался, от чего его речь была еще более неразборчивой, чем обычно. Он что-то проговорил в микрофон, но депутатов это не остановило. Ляшко из положения сзади переместился в положение сбоку, чем немного успокоил Парубия, пытавшегося о чем-то переговорить с Порошенко по телефону. Ему все время мешали. И он, судя по всему, плохо не только говорил, но и слышал.

Наконец, в 17.40 Парубий объявил регистрацию. Это несколько успокоило большую часть депутатов, кинувшихся на свои места, но только не Ляшко. Парубий говорил в микрофон, Ляшко ему в спину, но лидера радикалов было слышно не хуже спикера, а то и лучше. Ляшко не уходил с трибуны, так что пришлось даже отключить микрофон Парубию, но Ляшко это не успокоило. Он требовал слова, а Парубий хотел начать работу.

- Будет ли все-таки голосование? - спрашивали украинские журналисты у парламентариев.

- Будет, - ответил им нардеп Денисенко. - Надо только Ляшка убрать из зала, которому трэба пиара. 400 с лишним человек пришли голосовать, а тут такая Ляшка.

- Перерва! Перерва! - начал скандировать «Ляшка», требуя объявить перерыв, чтобы поговорить о регламенте, сопровождая голосовые требования ударами кулаков по столу Парубия. Микрофон на столе у Парубия дрожал и трясся. Он зачитывал с листа текст про «пятый год агрессии России и оккупованны области», а радикалы хором исполняли свою ораторию «Перерва». Ляшко требовал перерыв и «консультаций с президентом». Когда радикалы совсем заглушали спикера, микрофон Парубию отключали. Чашка Геращенко к тому времени опустела окончательно, и, чтобы наполнить ее она тоже, наверное, была не против перерыва.

В 17.50 Ляшко «перемог» спикера и Парубий объявил перерыв.

В перерыве в эфире телеканала «112 Украина» все того же Ляшко клеймил депутат ВРУ Алексей Гончаренко, печально памятный по «Хатыни» в Доме Профсоюзов Одессы, заместитель главы фракции «Блок Петра Порошенко».

- Это безответственное политическое шоу, которое устроил Ляшко во время обсуждения таких важных вопросов, - осуждающе говорил Гончаренко в прямом эфире. Но чувствовалось, что он завидует Ляшко. Мало того, что тот устроил себе бесплатный пиар, оказавшись в центре внимания, так ведь, наверное, еще и грошей поимеет, чтобы разблокировать работу ВРУ.

- Кто с кем встречается во время перерыва? - спросили журналисты все того же телеканала депутата Бригинца, тоже представителя от БПП.

- Да я не знаю, - ответил он. - Ляшко с Парубием вышли из зала, может они встречаются там с кем, а может и нет.

И пустился в пространные рассуждения, что на Украине есть две мощные группировки, одна Порошенко, а вторая, нет, не угадали, Не Тимошенко, а Путина, который «мает в Украине килькисть дюже богато щупалец». И депутатам, мол, теперь надо принимать решение, которое будет на их совести, отчего они и не хотят принимать его.

Ляшко и Парубий все отсутствовали, но «гвардия Ляшко» по-прежнему не отходила от президиума. Отгонят, потом можно и не отбить стратегический плацдарм.

- С минуты на минуту начнется, - обещали журналисты в прямом эфире. - С минуты на минуту... Денисенко и Гончаренко пошли выступать «в телевизор» уже по второму кругу с теми же речами, что и ранее. Но Ляшко все не возвращался. Видимо, торг в кулуарах затянулся, и Ляшко не хотел «продаваться» задешево.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх