На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Раскрывшего секретную программу США оператора беспилотника наградили Премией разоблачителя

Бывший оператор беспилотников ВВС США Брэндон Брайант, раскрывший детали секретной военной программы, награждён Премией разоблачителя. RT пообщался с ним после церемонии.

«Людям, которые отдают приказы убивать, нет дела до того, кто станет жертвой. Главное — поразить и уничтожить цель, — рассказал Брайант. — Они убьют столько людей, сколько потребуется, чтобы добиться результата. В самих по себе технологиях беспилотников нет ничего плохого. Плохо, когда их используют таким образом, что потом приходится скрывать произошедшее. Я потерял семью и друзей, остался совершенно один. Даже несмотря на то, что люди по всему миру поддерживают меня и подбадривают добрыми словами, я всё равно совсем один».

По словам Брайанта, с помощью авиабазы ВВС США Рамштайн в Германии передаются сигналы американским беспилотникам, участвующим в миссиях на Ближнем Востоке, в Афганистане и Африке. Ранее в интервью RT он уже рассказывал о своей работе.

БРЭНДОН БРАЙАНТ, бывший оператор беспилотников ВВС США:

«Мы убивали людей, о которых ничего не знали, никакого надзора не было. Вся изнанка программы беспилотников насквозь прогнила. Я говорил с женщиной, муж и брат которой погибли от обстрелов беспилотников. Она спросила, за что их убили, ведь они не были злодеями. Я просто посмотрел на неё и сказал: «Я не знаю». Когда человек спрашивает тебя, почему его близкие погибли, это не самый лучший ответ. А люди хотят его получить. И единственный правдивый ответ, который я могу дать, — это сказать, что мне ужасно жаль, что произошла ошибка и что я изо всех сил стараюсь предотвратить такие ошибки в будущем», — признаётся Брайант.

Ранее премии были удостоены Челси Мэннинг и Эдвард Сноуден. За свои разоблачения они подверглись гонениям со стороны властей США. В ходе так называемой войны Барака Обамы против разоблачителей восемь человек были признаны виновными в шпионаже. В общей сложности их сроки лишения свободы составили 751 месяц. Помилование маловероятно: Обама амнистировал меньше заключённых, чем любой другой американский президент, начиная с XIX века. Несмотря на огромный риск, разоблачители продолжают раскрывать людям правду. На этой неделе источник на условиях анонимности обнародовал данные, которые свидетельствуют о провале операций с участием американских беспилотников. Этого человека прозвали Новым Сноуденом. Документы, содержащие подробности авиаударов США в Афганистане, Сомали и Йемене, пролили свет на конфиденциальную информацию, которую Вашингтон, вероятно, хотел бы сохранить в тайне.

RT обратился за комментариями в Министерство обороны США по поводу просочившихся в СМИ документов. В Минобороны ответили, что детали засекреченных докладов не комментируются. RT пообщался на эту тему с бывшим агентом британской разведки Энни Машон.

«Разоблачители оказывают услугу не только гражданам США, предупреждая их о военных преступлениях американских властей, но и помогают всему миру узнать правду, — рассказала Машон. — С помощью подобных разоблачений мы можем бороться за справедливость. Пора открыть американцам глаза на то, что делает их правительство. То же самое относится и к жителям Великобритании, поскольку от ударов британских беспилотников также гибнут тысячи невинных людей. И всё же находятся несколько смельчаков, которые, несмотря на опасность попасть в тюрьму, решают рассказать правду. Они подтверждают то, что было давно известно и беспокоило некоторых, но не вызывало массового недовольства на Западе. Разоблачители знают, какой опасности подвергаются, и тем не менее считают, что важнее поступить по совести и рассказать правду».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх