На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Миграционная служба Украины подтвердила лишение гражданства Саакашвили

Михаил Саакашвили. Архивное фото

Миграционная служба Украины подтвердила лишение бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили украинского гражданства в связи с предоставлением им неправдивой информации при оформлении гражданства, сообщается на сайте "Телевизионной службы новостей" (ТСН) украинского телеканала "1+1".

Депутат от фракции "Радикальной партии" в украинском парламенте Игорь Мосийчук заявил в среду, что экс-губернатор Одесской области, бывший президент Грузии Саакашвили лишен украинского гражданства. РИА Новости пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

"Лишение гражданства, по словам источника, произошло на основании пункта 2 статьи 19 закона о гражданстве: "приобретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов", — пишет интернет-издание "Страна.UA" со ссылкой на источники в администрации президента Украины.

Телевизионная служба новостей позже сообщила, что миграционная служба Украины подтвердила лишение Саакашвили украинского гражданства. "Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской области лишен украинского гражданства. Информацию, которую ранее распространили в сети интернет, ТСН подтвердили в Государственной миграционной службе Украины", — сообщается на сайте ТСН.

Как пояснили в ведомстве, Саакашвили лишается гражданства на основании ложных данных, указанных в анкете. "В документах, которые заполнял бывший председатель Одесской облгосадминистрации, было указано, что он не находится под следствием на Украине или за ее пределами, однако известно, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован", — отмечается в сообщении.

По информации ТСН, запрос по поводу гражданства Саакашвили поступил в миграционную службу от депутата Рады от Радикальной партии Андрея Лозового, по запросу комиссия по вопросам гражданства при президенте Украины приняла соответствующее решение.

Ранее Саакашвили заявлял, что после утраты грузинского гражданства у него нет другого гражданства, кроме украинского. Согласно конституции, запрещено лишать человека украинского гражданства, если у него нет гражданства другой страны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх