На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Додон заблокировал проект о "Дне Европы" 9 мая

Президент Молдавии Игорь Додон. Архивное фото

Президент Молдавии Игорь Додон сообщил, что заблокировал утверждённый парламентом страны проект, предполагающий празднование 9 мая Дня Победы и Дня Европы.

«В Молдавии большинство граждан считают себя победителями в Великой Отечественной войне. <…> Каждый год 9 мая на улицы Кишинёва выходят десятки тысяч человек. Каждый год в Молдавии делают всё возможное, чтобы памятники Великой Отечественной войны были в хорошем состоянии», — приводит РИА Новости слова президента.

Он отметил, что в Молдавии «не уничтожают памятники, а ремонтируют и воздвигают новые».

«К сожалению, мы видим, что происходит в некоторых странах, когда уничтожают памятники, когда пытаются стереть великий подвиг советского солдата. У таких стран и у таких народов нет будущего», — подчеркнул Додон.

Президент также добавил, что заблокировал проект о том, чтобы отмечать 9 мая не только День Победы, но и День Европы.

«Хочу сказать, что соответствующий законопроект, который принял парламент, я заблокировал, он не прошёл. Считаю, что 9 мая было, есть и будет Днём Победы, по-другому не может быть», — заключил он.

В апреле парламент Молдавии утвердил инициативу о праздновании Дня Победы и Дня Европы 9 мая.

В конце мая стало известно, что Молдавия объявила пятерых российских дипломатов персонами нон грата.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх