На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Libération уличила коллег в фабрикации новостей об «охоте Путина на тигров»

Французский телеканал France 2 выпустил репортаж, посвящённый тому, как проводят свой отпуск лидеры разных стран.

В частности, про Владимира Путина там говорилось, что он занимается «охотой на тигров в Сибири и плаванием в ледяных водах Байкала». «У такого хозяина Кремля пропаганда работает без отдыха», — отметила сотрудница телеканала Валери Астрюк. При этом в качестве подтверждения журналисты привели фотографию российского президента рядом с обездвиженным тигром.

Читатели Libération заметили, что это фейковая новость, и призвали издание пролить свет на ситуацию, «пусть даже это ваши коллеги». И журналисты газеты выпустили отдельную статью, где отметили, что эта фотография с Путиным и тигром на самом деле была сделана ещё в 2008 году, и она не связана ни с отпуском российского президента, ни с охотой на тигров. Они напомнили, что вообще Путин себя считает, наоборот, защитником амурских тигров.

Он принимал участие в экспедиции, чтобы посмотреть, как учёные наблюдают за тиграми в дикой природе. Внезапно тигрица попыталась напасть на съёмочную команду, которая освещала эту поездку, и российскому лидеру, который тогда занимал пост премьер-министра, пришлось выстрелить в животное дозой транквилизатора. Затем он помог команде нацепить на тигрицу датчик GPS, который, к слову, виден на фотографии.

Больше того, в рамках программы по спасению амурских тигров исследователи периодически публиковали новости о тигрице Серьге, которую поймал, а потом отпустил президент, отмечает издание. На официальном сайте даже есть отдельная вкладка, посвящённая визиту российского президента.

Впрочем, отметили в Libération, официальную версию российских властей защитники экологии ставят под сомнение, утверждая, что то была не дикая тигрица, а животное, привезённое из зоопарка. Кроме того, есть версии, что та тигрица, на которую Путин ставил датчик, умерла вскоре после этого от слишком большой дозы транквилизаторов, а на её месте сейчас другое животное. Как бы то ни было, но на фотографии в любом случае не идёт речи об охоте на тигров, признали в газете.

Libération напомнила, что подобные манипуляции с этой фотографией их коллеги из France 2 уже совершали в 2013 году, когда также утверждали, что Путин любит охоту, используя то же фото с тигром. Кроме того, примечательно, что, рассказывая эту историю, в Libération назвали амурского тигра «тигром любви», поскольку эти два слова имеют во французском языке одинаковое написание, различие лишь в использовании прописной буквы.

Спустя несколько дней журналисты France 2 выпустили извинение за свою ошибку, как позже добавили в Libération.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх