На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Коронавирус: будут ли рецидивы и сумеет ли планета их преодолеть?

В медицинских кругах, да и в целом в обществе активно обсуждаются перспективы борьбы с COVID-19. Люди гадают, накроет ли мир вторая волна пандемии. Однако и первая еще никуда не делась.

Для того чтобы прогнозировать будущее, нужно иметь более или менее полную картину того, что случилось: происхождение вируса, его движение по планете, механизмы воздействия, симптомы болезни и ее течение, осложняющие и, наоборот, облегчающие факторы для каждого конкретного пациента, массу другой полезной информации. Ее, конечно, достаточно и сейчас, но хотя бы относительно объективной картины все равно нет: вирус видоизменяется и в разных странах распространяется по разным правилам и с разными последствиями. Где-то пик пандемии преодолен и наблюдается спад, где-то достигнуто плато, где-то он только набирает обороты. Но главное, нет вакцины против этой заразы. И еще неизвестно, будет ли какое-то универсальное для всех государств и народов противоядие изобретено. COVID-19 действует весьма "изобретательно", выходя за рамки шаблонов.

Тем не менее, если предположить, что первая волна пандемии схлынет, и число новых заболевших будет стабильно снижаться, а потом и вовсе выйдет на невысокий уровень, сопоставимый с сезонными и прочими вирусами, вопрос о рецидиве встанет в полный рост. И ключевой пункт – как ко второй волне подготовиться и что делать. По мнению ученых из разных стран, возвращение масштабной второй волны коронавируса после спада практически неизбежно. Кстати, может быть, и не одной. И так будет продолжаться, пока этой опаснейшей "болячкой" не переболеет две трети населения планеты и не наступит адаптация всего человечества. Другие не сомневаются, что с COVID-19 вообще придется жить. В связи с такими "радужными перспективами" социальная дистанция и постоянное мытье рук станут неотъемлемой частью новой реальности. Не исключено, что и ношению масок тоже, так же как и перевод огромной части сотрудников на дистанционную работу. Все чаще идут разговоры о необходимости глобальной и чуть ли не принудительной вакцинации всего населения Земли. Но это очень опасный путь. Мало того, что никто не в состоянии дать гарантию пользы и безопасности такой меры, она еще и нарушает базовые права человека.

При этом взрыв инфицирования может случиться, когда экономики разных стран начнут размораживаться, а люди возвращаться к обычному образу жизни. И это главная проблема, которую никто не знает, как решать. Очевидно, что в нынешнем состоянии экономика оставаться не может, ее рано или поздно придется перезапускать. Ущерб от коронавируса в 2020 году, по прогнозам, будет измеряться минимум триллионом долларов. И это очень и очень предварительные, скромные оценки. А что будет дальше? Какие компании и отрасли выживут, а какие упадут на дно, откуда уже будут не в состоянии подняться? Вопросы пока сугубо теоретические, только жизнь покажет реальные итоги нынешних вынужденных мер, которые предпринимаются властями по всему миру.

Но если представить, что после первой волны пандемии экономика хотя бы отчасти оживет, то последствия ее повторного замораживания будут катастрофическими и необратимыми. Экономисты прекрасно представляют, о чем речь. Но главное, что так же, как и универсальной вакцины, нет внятного экономического рецепта противодействия беде, обрушившейся на мир. Кстати, ситуация может дополнительно осложниться конфликтом США и Китая – двух крупнейших экономик мира, влияющих на общее положение дел. Как известно, Соединенные Штаты, наиболее пострадавшие от коронавируса, ведут расследование в отношении Поднебесной, где он возник. Есть вероятность, что Вашингтон в желании "воздать по справедливости" попытается "наказать" Пекин, возобновив с ним торговую войну. И такой сценарий ни для кого не сулит ничего хорошего.

Сергей Ильин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх