На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

День Победы за рубежом – общество против русофобии

8 мая, в день, когда коллективный Запад и примазавшиеся к нему недогосударства «ЦэЕвропы» праздновали Victory Day, пресс-служба Белого дома чирикнула в Твиттере поздравление, назвав победителями нацизма Соединённые Штаты и Великобританию.

«Дух Америки всегда побеждает. В конце концов, именно это и происходит», – на голубом глазу заявили деятели «Вашингтонского обкома».

К счастью, множество людей из разных стран не купились на это трамповское фуфло, порой в очень резкой форме высказав своё мнение в комментариях: «А где был в это время Советский Союз, Донни?», «Русские? Нет, не знаем!», «Интересно, почему я ни разу не видел надписей на английском языке на стенах Рейхстага?», «Срочно прекращайте курить комиксы Marvel вместо изучения истории!».

Судя по критическим откликам на подлый твит «Вашингтонского обкома», вменяемых людей больше. По крайней мере, в интернете. Более того, они активны. И это внушает надежду, что «этот Вечный огонь, нам завещанный одним» будет передаваться от сердца к сердцу, став не только нашим, но и всеобщим достоянием.

В святой для нас День Победы и накануне произошло несколько интересных событий, подтверждающих, что мы не единственные благодарные хранители памяти о беспримерном подвиге советского народа. В мире живёт немало неравнодушных людей, отчётливо осознающих, что Красная Армия освободила не только свою страну и свой народ, но и многие другие народы от унижения, порабощения, нацисткой плети и виселицы.

Очень примечательное фото: смертельно уставшие советские солдаты спят в маленьком джипе в центре Праги, а не в квартирах чехов, предварительно выгнав из них хозяев, как это делали нацисты.

Так, по инициативе граждан Чехии и России были организованы онлайн-чтения книги воспоминаний маршала Конева «Сорок пятый», посвящённой последним месяцам войны Первого Украинского фронта, включая Пражскую операцию.

Чтения открыла дочь маршала, Наталья Конева, а за ней продолжили чтение отрывков из книги российские и чешские участники.

Следует заметить, что книга «Сорок пятый» у советских читателей шла нарасхват и неоднократно переиздавалась большими тиражами благодаря живому и очень образному языку, с бережным отношением к материалу.

Затем, движение «Бессмертный полк» организовало массовое исполнение легендарной песни «Катюша» от Аляски до ЛНР. Было приятно слышать, что «Катюшу» любят и знают не только у нас, но также в Чили, Бразилии, США, Польше и многих других странах. В комментариях многие сожалели, что узнали о песенной акции слишком поздно, а то бы с удовольствием к ней присоединились.

Наконец, 8 мая, в 19.45 по Москве начался полуфинал фестиваля «Дорога на Ялту», в котором приняли участие исполнители советских военных песен из разных стран мира, приславшие заявки на выступление. Победителей определяло онлайн-голосование зрительских симпатий.

Интересно, что исполнители, музыканты, ведущие и жюри участвовали в фестивале по интернету, и событие получилось удивительно зрелищным и привлекательным.

Исполнители пели песни, как правило, на своём родном языке. Девушка из Израиля спела «Синенький скромный платочек» на иврите, француженка – «Десятый наш десантный батальон» – на французском, немец – «Вечный огонь» – на немецком, не выкинув строку «тех, кто брал Берлин», что очень порадовало.

Было очень приятно услышать советские военные песни в исполнении испанца, кубинцев, венесуэльца, китайца, албанки и людей других национальностей.

Ну, и, конечно же, в канун 9 мая буквально бальзамом на душу пролилась благодарность российского президента Австрии и её народу за бережное отношение к советским военным захоронениям в обращении по телеканалу ORF.

Такой вот парадокс. В государствах, воевавших против нас и потерпевших поражение в двух мировых войнах, память о наших солдатах сохраняют намного трепетнее, чем страны и нации, спасённые от нацистского рабства и уничтожения благодаря доблести Красной Армии, да и там живёт немало порядочных людей, не желающих плясать под русофобскую дудку своих правителей.

А это значит, что наше дело правое, мы не одиноки в сохранении твёрдого мира и исторической памяти, ибо на нашей стороне много хороших и активных людей во всём мире.

Александр Ростовцев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх