На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Боец "Гога", погибший с Моторолой

Будущий донецкий ополченец Гога родом из абхазской Очамчиры. Когда Евгению было 11 лет, его отец вывез семью в Донецк из объятой гражданской войной Абхазии. Их родной дом сгорел, а родственники – кто погиб, сражаясь в абхазском ополчении, а кого убили во время этнических чисток бандиты из «Мхедриони» (грузинский аналог "правосеков").

Но случилось так, что на Донбасс, некогда принявший семью Евгения Гадлия, тоже пришла война. И тоже по вине националистических отморозков. Чтобы защитить свою вторую Родину, Евгений ушёл в народное ополчение, выбрав в качестве позывного имя Гога. Как и Моторола, Гога начал войну с обороны Славянска. В Славянске получил первое ранение.

Второй раз Евгений был ранен в тяжёлых и изматывающих летних боях под Иловайском, выполняя благородную миссию – спасая раненых товарищей, угодивших в укропскую засаду. Отражая бандеровские атаки, Гога попал под миномётный огонь и получил осколочное ранение в лёгкое. К счастью, помощь подоспела вовремя, и Гогу, вместе с другими ранеными, вовремя доставили в госпиталь.

Лёжа в торакальном отделении и едва дыша, донецкий абхаз, тем не менее, был настроен решительно пройти вместе с боевыми товарищами весь путь до самого конца. Он был уверен, что Донбасс, как и его родная Абхазия, будет свободен. «Если народ воюет за свою свободу, он непобедим».

Война напомнила Гоге о себе и в госпитале. Одним летним погожим утром на территорию больницы, где он проходил лечение, прилетел снаряд от едынокраинцев. Окна в палате Евгения брызнули стеклянным дождём, но ни один осколок не задел раненого ополченца.

После участившихся покушений на Моторолу, Гога возглавил его личную охрану.

В тот роковой день, комбат «Спарты» и его начальник охраны возвращались домой после войсковых учений. Миролюбивые бандерлоги, отказавшись выполнять политическую часть минских соглашений, заплетающимся языком Порошенко, все последние месяцы неустанно пробуют на прочность оборону войск ДНР и ЛНР. Вот и приходилось командиру «Спарты» вместе со своим батальоном постоянно поддерживать полную боевую готовность.

Моторола с Гогой вошли в дом и поднялись на лифте. Между 4 и 5 этажами произошёл взрыв. По данным следственных органов ДНР, террористы проникли в шахту лифта, прикрепив на тросе адскую машину в полтора килограмма тротила с дистанционным управлением. Взрыв был настолько мощным, что искорёжил лифт и разрушил бетонную стену со стороны коридора. Вечером, в полном людьми многоквартирном доме…

Арсений и Евгений вошли в лифт в полной военной экипировке, включая бронежилеты и каски, но полтора кило взрывчатки прямо над головой не оставили им ни малейших шансов выжить.

Лидер ДНР Александр Захарченко пообещал, что никакой пощады организаторам и исполнителям теракта не будет.

Марина Харькова

P.S. Распространяемая в сети информация, что якобы похороны Евгения уже состоялись в ДНР не соотвествует действительности, после прощания с соседями и друзьями, сегодня его привезли в Абхазию, в субботу состоятся похороны со всеми почестями.

Светлая память павшим освободителям Донбасса!

Погиб он за друга, и как подобает,

Всю чашу испил он до дна...

Лишь в тени героя, так в жизни бывает,

Но разве его в том вина???

Он с ним воевал, был он другом Мотора,

И вместе с ним принял он смерть;

Вот так их двоих, и одним приговором

С земли вдруг решили стереть...

Он с первой волны той войны на Донбассе,

И «Гога» его позывной;

Ведь знал же насколько тот путь был опасен!

Погиб он как воин, герой.

Быть может в тени он Мотора терялся,

Теперь же он славу познал;

Ушли два героя, Донбасс весь прощался,

Им стал, как последний причал...

Запомнили мы Моторолу и Гогу,

Им так благодарен Донбасс!

«Грехи отпусти...», - мы помолимся Богу,

За всех вас, ушедших от нас...

 

Он и крёстным был ещё...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх