На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Мэтью Чанс: Российская флотилия у берегов Сирии вызывает зловещее ощущение

Прибывшие к берегам Сирии восемь российских боевых кораблей, в том числе авианосец «Адмирал Кузнецов», должны усилить и без того грозные военные силы России в этой арабской стране, сообщает CNN. При этом американский канал отмечает, что прибытие этой флотилии создает зловещее ощущение.

Я бы сейчас хотела поговорить с находящимся у нас на связи из Москвы Мэтью Чансом, поскольку, по всей видимости, Россия также усиливает свой натиск на Алеппо. Что еще вам удалось узнать о роли России в происходящем?

МЭТЬЮ ЧАНС, старший международный корреспондент CNN: На деле Россия с середины октября приостановила нанесение авиаударов по Алеппо. Сделала она это, по ее словам, чтобы предоставить доступ гуманитарный помощи и чтобы дать повстанцам и гражданским лицам шанс покинуть город. Есть ощущение, что этот период подходит к концу, хотя русские официально не объявляли об этом.

Те текстовые сообщения, о которых мы только что слышали и которые циркулируют среди жителей восточного Алеппо, определенно на это указывают. Вдобавок российская флотилия из 8 кораблей, сосредоточенная вокруг флагманского корабля российского ВМФ авианосца «Адмирал Кузнецов», уже прибыла к побережью Сирии, в восточную часть Средиземного моря. Прибыла она туда в эти выходные. На российском государственном телевидении одна из новостей шла под громким заголовком: «Россия вернулась».

Командиры этих кораблей – капитаны… российская версия капитанов – заявили: «Смотрите, мы осуществляли с этого авианосца разведывательные полеты в рамках подготовки… чтобы выявить возможные военные цели для нанесения ударов. И поэтому создается ощущение, что эта пауза в авиаударах по Алеппо, которая действует с середины октября, теперь подходит к концу с прибытием этой массивной флотилии из 8 кораблей, а также десятков истребителей и бомбардировщиков, которые привезены для использования на этом театре военных действий. Они должны реально усилить и без того грозные российские силы внутри Сирии.

Поэтому нам нужно подождать, чтобы увидеть, что произойдет. Но прибытие этой флотилии создает зловещее ощущение.

Материал предоставлен CNN International.

Перевод предоставлен RT.

Дата выхода в эфир 14 ноября 2016 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх