На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

В Китай снова завезли COVID. Чем это грозит?

В Китае нашли коронавирус на упаковке эквадорских креветок.

Только снаружи – ни с внутренней стороны пачки, ни в самих креветках вируса не нашли.

Однако новость все равно вызвала беспокойство – таможня Китая временно отозвала лицензию трех эквадорских предприятий и запретила импорт их продукции.

Хотя, если подумать: какую опасность несет вирус на упаковке? Если следовать простым правилам, в организм он не попадет. Нужно просто тщательно помыть руки перед едой. Для большего спокойствия можно мыть все упаковки, которые попадают в дом. Не прислонять пачки с креветками и другими продуктами к лицу, не облизывать их и, опять же, постоянно мыть руки. Вот и весь простой рецепт спасения в таких ситуациях.

А продуктов, которые проходят термическую обработку, бояться не стоит – вирус в таких условиях все равно погибнет, даже если он там был.

Поэтому и первичное заражение непосредственно через еду тоже маловероятно. Вряд ли летучую мышь, с которой все началось, ели сырой – наверняка, как-то приготовили, убив вирусы и бактерии.

А вот разделочные доски и руки после этого, возможно, не помыли – так зараза и могла проникнуть в организм человека.

Так что следуйте простым правилам гигиены, не паникуйте, и все будет хорошо.

Мария Смирнова, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх