На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Внедриться было несложно: разведчик ДНР рассказал о полутора годах работы в рядах укронационалистов

Разведчик ДНР внедрился в ряды "Правового сектора"* и "Азова" и полтора года передавал сведения ополченцам. "Поддерживать образ радикала было не сложно. Достаточно было следить за официальной позицией украинских СМИ", - рассказал он в видеоинтервью.

Русский разведчик Алексей Филиппов, прослуживший полтора года в рядах украинских нацбатальонов "Правый сектор"* и "Азов", рассказал о своей работе под прикрытием. Видеоинтервью с ним опубликовал военный обозреватель Юрий Котенок.

Филиппов является бывшим морским пехотинцем Тихоокеанского флота России и офицером СОБР МВД РФ. Он был внедрён командованием ополчения ДНР в подразделения украинских неонацистов и принёс немало пользы, передавая защитникам Донбасса информацию о планах нацбатальонов и ВСУ.

Разведчик рассказал, что изначально вступил в ряды "Правого сектора", так как организация была к тому времени полностью легализована и попасть туда было проще всего. После минимальной военной подготовки его сразу отправили на фронт, где началась настоящая работа.

По словам Филиппова, он передавал ополченцам всю информацию, которую только удавалось добыть. Речь идёт о военных планах, графиках дежурств, имеющихся вооружениях и месторасположении позиций ВСУ и "Правого сектора". Для этого Филиппов использовал мессенджеры и отправлял фотографии с привязкой к геолокации. Также разведчик предупреждал ополченцев о планах националистов, потому что на тот момент они ещё согласовывали все свои действия с ВСУ.

"Практика показала, что они (ополченцы) пользовались этой информацией вполне успешно. Удары по позициям ВСУ и "Правого сектора" были достаточно эффективными и точными", - рассказывает на видео Филиппов.

Он добавил, что поддерживать образ радикала было не сложно. Достаточно было следить за официальной позицией украинских СМИ и утверждать, что Донбасс - это Украина, и повторять другие тезисы украинской пропаганды.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх