На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Украина приготовилась к прекращению транзита российского газа

Украина готова к полному прекращению транзита российского газа, заявил глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

"Уже сейчас очевидно, что Газпром не сможет закончить "Северный поток – 2" раньше 2021 года. К нулевому транзиту мы готовы. И наша программа оптимизации направлена на подготовку к этому сценарию. Но мы не прекращаем бороться против проекта "Северный поток – 2" и рассчитываем на поддержку и американских и европейских партнеров, так как "Северный поток – 2" несет риски не только для Украины, но и для всей Европы повышая ее зависимость от поставок газа из РФ", – сказал Макогон в интервью порталу Liga.net.

Он также сообщил, что Киев ищет альтернативные способы использования газотранспортной системы.

"Мы запустили транзит через Украину между европейскими странами и рассматриваем возможность поставок американского LNG через Польшу и дальше в страны Восточный Европы. Также я вижу большой потенциал в развитии бизнеса по сезонному хранению газа в украинских подземных хранилищах газа", – добавил Макогон.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх