На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Коллега полковника Захарченко рассказал, как устроен рынок “обнала” в России

Бывший сотрудник МВД Дмитрий Целяков поделился информацией о сфере обналичивания денежных средств и деле полковника Захарченко в интервью “МК”.

Целяков ранее работал в Департаменте экономической безопасности МВД и в Департаменте по борьбе с организованной преступностью и терроризмом. Его задержали в 2008 году и обвинили в вымогательстве у банкира, который позже дал показания против Захарченко. Целяков провел за решеткой 4,5 года. По словам экс-сотрудника МВД, который сейчас пытается обелить в суде свое имя, в схеме обналичивания и транзита денег всегда были задействованы не только банки и ОПГ, но и представители спецслужб.

По его словам, ситуация на рынке обналичивания и транзита денежных средств серьезно изменилась с приходом первого зампреда Центробанка Андрея Козлова в 2002 году.

"Он отзывал лицензии еще до того, как банк выработал тот объем, для которого его приобретала, скажем, какая-то крупная корпорация. Банк создавался, чтобы пропускать денежную массу в течение 2-3 месяцев, а Козлов лишал его лицензии уже через 2-3 недели. В итоге вместо того, чтобы провести 70-120 миллиардов, "теневики" успевали оприходовать 10-20 миллиардов рублей", - утверждает Целяков.

Козлова убили 3 сентября 2006 года. В совершении преступления сначала обвинили самого Целякова, так как он потенциально мог являться одним из звеньев "черного обнала" в правоохранительных органах. Бывший силовик считает, что на это якобы повлияли сотрудники спецслужб, с которыми у него испортились отношения по мере углубления его в дела об "отмыве" денежных средств.

Доходность от "отмыва" экс-коллега Захарченко назвал "огромной": порядка 300-1000% годовых. По его словам, известных воров в законе "Япончика" и "Деда Хасана" убили из-за их поддержки некоего “завербованного” бандита, попытавшегося установить обязательные откаты себе и своей "крыше".

С Захарченко Целяков не знаком лично, но работал в соседних отделах. По его словам, полковник МВД в основном занимался "разваливанием" дел в отношении обнальщиков.

Как сообщал Ruposters, 22 ноября суд арестовал 16 млн долларов США по делу экс-полковника МВД. Деньги были арестованы на счетах неназванного третьего лица.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх