На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 387 подписчиков

Панды из Китая отлично прижились в Финляндии

Главной проблемой стали слишком быстро ломающиеся игрушки.

Обычные игрушки оказались слишком хрупкими для панд. Сейчас работники зоопарка тестируют специально для Луми и Пюрю выточенные столярами деревянные мячи.

Гигантские панды Луми и Пюрю живут в Финляндии уже три месяца. Бамбуковые медведи, по словам работников зоопарка, отлично обустроились на новом месте, о чем говорит их живость и игривость. Панды много играют, вот только не все игрушки выдерживают их активный образ жизни.

- У панд очень сильные челюсти, так что, большинство игрушек нужно постоянно чинить, - делится ветеринар Хейни Ниинимяки.

В особенности полюбились пандам разные мячи – резиновые и пластиковые. Можно, однако, догадаться, что эти материалы недолго способны противостоять зубам панд. По словам Ниинимяки, все игрушки для панд тестируют на прочность, однако часть из них не проходит проверку временем. Решение проблемы нашла компания по производству столярных изделий из Южной Карелии – они выточили для панд мяч целиком из дерева. Вес мяча составляет 12 килограмм.

Работникам, ухаживающим за животными, приходится постоянно использовать свое воображение, чтобы панды не скучали. Нужно также учитывать, что Луми и Пюрю нравятся разные вещи: Пюрю любит игры, в которых задействована еда, Луми же предпочитает более спортивный отдых.

- Мы даем Пюрю игрушки, в которых прячем съестное, - говорит Ниинимяки. – Мы также прячем лакомства на деревьях, куда медведи любят карабкаться, или в подстилку из сена, где они спят.

Цель этих игр – не просто развлечь животных, но и создать им среду обитания, в которой они могли бы естественным образом использовать свои инстинкты. Скука может быть губительной для животных в условиях зоопарка, и животные могут начать испытывать стресс, если не создавать для них внешние раздражители. По мнению Ниинимяки, финским пандам ничего не угрожает. Карантин был для них самым тяжелым испытанием до сих пор.

- Пюрю в особенности скучал в карантине, но как только панды попали на природу и получили возможность проводить время в уличных играх, их самочувствие заметно улучшилось.

Фото: Lari Kotilainen/Puuartisti Oy

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх