На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Путин взял под личный контроль развитие первичного звена здравоохранения

Президент России Владимир Путин провел в Светлогорске расширенное заседание президиума Госсовета, в ходе которого обсуждалось повышение качества медицинской помощи в регионах. Ruposters собрал мнения и комментарии экспертов по итогам встречи президента с губернаторами и общественниками.

"На заседании Госсовета была поднята важнейшая тема первичного звена здравоохранения. Путин коснулся вопросов сокращений медперсонала и сделал замечание региональным властям за необоснованные сокращения. Президент потребовал вложений в первичную медицину. Уже известно, что на поддержку здравоохранения будет выделено дополнительно 500 млрд рублей. Очевидно, что данная тема находится на личном контроле у Президента и будет являться одной из главных в рамках реализации нацпроектов", - отметил член Общественной палаты России Илья Ремесло.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин в комментарии ИА REGNUM подчеркнул, что Путиным сегодня были расставлены "четкие акценты на болевых моментах самой близкой к людям медпомощи. Он также отметил необычный формат Госсовета, где губернаторы говорили в основном не о достижениях, а о наболевшем.

"Получился многогранный и открытый взгляд на проблемы первичного звена здравоохранения: от дефицита кадров в поликлиниках до проблем санитарной авиации. Был затронут очень важный вопрос оптимизации учреждений здравоохранения, который является очень болезненным для людей. Ведь она касается именно первичного звена — экономят на сельских поликлиниках и ФАПах, делая труднодоступной медицину для людей, живущих далеко от региональных центров. Система оплаты труда младшего медперсонала очень верно подмечена президентом. Невнимание к проблемам близкой к людям медпомощи порождает в итоге социальную напряженность в обществе в том числе", — считает Павел Данилин.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, принимающий участие в заседании президиума Госсовета в Калининградской области, заявил в беседе с Ридусом, что президент России Владимир Путин взял под личный контроль одну из наиболее проблемных сфер в отечественном здравоохранении. Речь идет о первичном звене.

"В ходе общения с людьми в разных форматах, включая "Прямые линии", Путин четко и ясно дал понять, что сигнал от общественности он получил. Этот сигнал президент начал отрабатывать: поручил Голиковой разобраться с проблемой, чтобы понять, почему те усилия, которые предпринимаются в здравоохранении, не всегда дают нужный результат", — отметил сенатор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх