На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 394 подписчика

Меркель: США — важнейший партнер Европы, а Россия "создала полосу нерешенных конфликтов"

Кризис станет центральной темой будущего председательства Германии в Совете Евросоюза. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Европа способна выйти из него более сильной, чем была до пандемии Covid-19, пишет Deutsche Welle.

По ее словам, пандемия заболевания COVID-19 "поставила все с ног на голову" и показала, что ключевые изменения требуют краткосрочных решений с досгосрочными последствиями.

В числе других ключевых тем во время председательства ФРГ в Совете ЕС - отношения с Великобританией после ее выхода из состава Евросоюза, защита климата и политика предоставления убежища в Европе.

Глава германского правительства не обошла стороной международные отношения. Канцлер ФРГ особо выделила значимость контактов с США, назвав их важнейшим партнером Европы.

"Трансатлантические отношения являются несущей колонной нашей внешней политики и политики безопасности", - подчеркнула Меркель. Однако сейчас "сотрудничество с Америкой сложнее, чем нам хотелось бы", добавила она.

Меркель упомянула и отношения с Россией. Та, будучи непосредственным соседом ЕС, "создала полосу нерешенных конфликтов", считает канцлер Германии.

Она напомнила об "аннексии" РФ украинского полуострова Крым и поддержке Москвой "марионеточных режимов" в самопровозглашенных республиках на востоке Украины. Россия "атакует западные демократии, включая Германию, гибридными средствами", подчеркнула Меркель.

При этом глава германского правительства видит в председательстве ФРГ в Совете ЕС возможность придать новый импульс отношениям с Россией. Канцлер отнесла к возможным темам для обсуждений ситуацию в Ливии и Сирии, защиту климата и глобальное здравоохранение.

Государство-председатель Совета Евросоюза избирается на шесть месяцев. Германия, в последний раз занимавшая этот пост в 2007-м, 1 июля по ротации сменит на нем Хорватию. А с 1 января 2021 года председателем Совета ЕС станет Португалия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх