На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Башар Асад поблагодарил всех россиян за помощь

Экспресс-визит президента Сирии Башара Асада в Москву во вторник вечером подтвердил: Россия - главный союзник Сирийской республики в борьбе с международным терроризмом и политическом урегулировании в регионе.

- Спасибо, что, несмотря на драматическую ситуацию в вашей стране, вы тем не менее откликнулись на нашу просьбу и приехали в Россию, - приветствовал Владимир Путин Асада в Кремле. - В соответствии с вашей просьбой мы приняли решение и оказываем эффективную помощь сирийскому народу в борьбе с международным терроризмом, который развязал против Сирии настоящую войну. Сирийский народ практически в одиночку оказывает сопротивление, борется с международным терроризмом уже в течение нескольких лет, несет серьезные потери, но в последнее время и добивается серьезных положительных результатов в этой борьбе.

Президент еще раз объяснил мотивы, которыми руководствуется Россия в Сирии.

- Попытки международного терроризма поставить под свой контроль значительные территории на Ближнем Востоке, дестабилизировать ситуацию в регионе вызывают законные опасения во многих странах мира, - сказал Путин. - Это беспокоит и нас, Россию, имею в виду, что, к сожалению, на территории Сирии, с оружием в руках против правительственных войск воюют и выходцы из республик бывшего Советского Союза, их начитывается около 4 тысяч, как минимум. И мы, разумеется, не можем допустить, чтобы они, получив боевой опыт и пройдя идеологическую обработку, появились на территории России.

REUTERS

- Мне хотелось бы выразить огромную благодарность всему руководству России и российскому народу за ту помощь, которую они оказывают Сирии, - ответил Асад. - Спасибо за то, что они стоят за единство Сирии и за ее независимость. Самое главное, что все это делается в рамках международного законодательства. И мне необходимо сказать, что прежде всего те политические шаги, которые предпринимались Россией с начала кризиса, не позволили событиям в Сирии развиваться по более трагическому сценарию. Терроризм, который сейчас распространился в регионе, если бы не ваши действия и ваши решения, занял бы гораздо большие площади и распространился бы на еще большую территорию. Эти шаги подтвердились в том, что вы приняли участие в боевых действиях в едином фронте по борьбе с терроризмом.

Президенты России и Сирии обсуждали ход военной операции против ИГИЛ, но основной темой разговора был уже не сегодняшний, а завтрашний день - политическое урегулирование на Ближнем Востоке.

- Долгосрочное урегулирование может быть достигнуто на основе политического процесса при участии всех политических сил, этнических и религиозных групп, - заявил Владимир Путин. - И в конечном итоге, решающее слово, безусловно, должно оставаться исключительно за сирийским народом. Сирия – дружественная для нас страна. Мы готовы внести свой посильный вклад не только в ходе боевых действий в борьбе с терроризмом, но и в ходе политического процесса. Разумеется, в тесном контакте с другими мировыми державами и со странами региона, которые заинтересованы в мирном разрешении конфликта.

- Конечно же, каждый понимает, что любое военное действие предполагает дальнейшие политические шаги, - согласился Асад. - И конечно же, единой целью для всех нас должно быть то, что хочет видеть сирийский народ в будущем своей страны. Терроризм является реальным препятствием на пути к политическому урегулированию. И конечно, весь народ хочет поучаствовать в решении судьбы своего государства, а не только руководящее звено. Мы одержим победу над терроризмом и совместно продолжим действовать по восстановлению страны с экономической точки зрения, с политической точки зрения, с точки зрения мирного существования всех.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх