На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 387 подписчиков

Нет, я пас. Литовский президент, вслед за польским, в Израиль не едет

Израильские мероприятия, связанные с освобождением Освенцима, понесли невосполнимую утрату: президент Литвы Гитанас Науседа в последний момент отказался их посещать. Поляки решили не ехать? Ну а нам, литовцам, тогда чего там делать?

Литва от Польши недалеко падает. Так уж в истории завелось: падает Польша, падает и Литва. Корешки общие. Был в прибалтийской республике какой-то короткий гордый период в 90-х, когда все больше дружили с другими соседними республиками – единство Прибалтики, основанное на понятном для голливудских актрис принципе "#менятоже". Тогда на Варшаву поглядывали с опаской, в том числе из-за компактно проживающего под исконно литовской столицей исконных граждан, исконно неговорящих по-литовски. Но тогда внешних угроз не было. Нынче их навалом, и согласно исторической традиции, государства теперь вновь лучшие друзья. Например, Польша исправно поставляет Литве живых одинаково одетых американцев. Таким добром может делиться только настоящий друг.

Этот год сложный. И високосный, а тут еще и годовщина этой сложносочиненной Второй мировой. И ладно бы начала войны – тут как раз есть, где Польше раскрутиться и заявить о себе. Но все гораздо хуже – в этом году юбилей окончания войны, а тут похвастать Варшаве нечем. Еще и мероприятия всякие идиотские организовывают.

Вот Израиль зачем-то решил отметить годовщину освобождения узников немецкого концлагеря в Освенциме. Казалось бы, ну Иерусалим-то тут причем? Там на форуме будут выступать президенты России и Германии, а польскому президенту почему-то микрофон не положен. Уж не потому ли, что Анджей Дуда будет дуть, дуть будет Анджей привычные альтернативные видения истории? Что за "нешправедливощчь"? Это же пан, а не горлопан. Дуда оскорбился и визит отменил. А без Польши – ну что за мероприятия? Так – балалайки одни.

Может быть, демарш оставили бы без внимания. Дуда? Откуда? Но тут шах и мат поставил президент Литвы Гитанас Науседа. Все уже было на согласованной мази, но только керосин к баку самолета поднесли – принял волевое решение – не наливать. Чую, – говорит, – не стоит соваться. Если так подумать… А если подумать вот так? Освобождали что – Освенцим? Он где – в Польше? Вот я туда и поеду. Причем тут евреи и Израиль? И уж тем более немцы с русскими. Лучше я Израиль освобожу. От своего визита.

Тем более сразу нашлись срочные дела также у президентов Эстонии и Латвии. Пришлют вместо себя телеграммы. Я без соседей назад один на такси не поеду. Так что подарков не ждите, эти тарелки лишние. Самое время найти какую-нибудь стену в Иерусалиме и тихо поплакать. Ну что это будут за мероприятия без всех ключевых персон? Просто не надо строить из себя самых пострадавших, тут в Европе серьезная конкуренция. Страдали не вы, а мы. И не от тех, а от этих. Не путайтесь вы тут со своим Освенцимом, еще рассказывать начнете о том, кто его освобождал.

Автор фельетона Петр Малеев, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх