На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Сейм Латвии принял закон, уравнивающий участников войны со стороны СССР и нацистской Германии

Закон о присвоении статуса участника Второй мировой войны в Латвии всем, кто принимал участие в проходивших здесь боевых действиях в составе регулярных армий как СССР, так и фашистской Германии в четверг на заседании большинством голосов в третьем окончательном чтении утвердил Сейм (парламент) республики.

Согласно условиям закона, на такой статус смогут претендовать только те, кто был гражданами Латвии по состоянию на 17 июня 1940 года, который в республике считают началом "периода оккупации". На статус участника войны не смогут претендовать местные преимущественно русскоязычные неграждане, а также натурализовавшиеся неграждане (получившие гражданство Латвии путем сдачи специального экзамена на знание государственного латышского языка и истории страны - прим. ТАСС).

"В законе вызывающе несправедливо выделяется одна группа участников войны и не учитываются неграждане, как принадлежащие к Латвии лица. Закон лишает, таким образом, статуса участников войны большую часть ветеранов Красной армии", - отметил в ходе дебатов парламентарий от оппозиционной социал-демократической партии "Согласие", представляющей интересы русскоязычных жителей страны, Игорь Пименов.

Закон также предусматривает, что участникам войны будут выдаваться соответствующие удостоверения и нагрудный знак. "Самоуправления будут вправе решать о предоставлении участникам войны социальных гарантий и в рамках своего бюджета будут предоставлять им льготы по оплате налогов или при получении услуг", - отмечает пресс-служба законодательного органа. Чтобы закон вступил в силу, его еще должен утвердить президент Латвии.

Как отметил ранее в разговоре с корреспондентом ТАСС депутат парламента Латвии и руководитель рабочей группы по разработке этого закона Ритварс Янсонс, на статус участника войны смогут претендовать до 300 жителей страны. При этом никакой отдельной социальной помощи от государства этот статус не предполагает.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прежде заявила, что этот закон вызывает возмущение. "Латвийские власти в очередной раз сделали шаг к обелению нацистских преступников, приравняли солдат латышского легиона СС к ветеранам Красной армии, которые освободили мир от фашизма", - отметила она.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх