На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 387 подписчиков

В ОБСЕ подтвердили применение ВСУ «Градов» по мирным жителям Луганщины

В своём отчёте СММ ОБСЕ подтвердила факт применения ВСУ РСЗО «Град». Так, ВСУ, не стесняясь присутствия наблюдателей, стреляли из артиллерии в 600 метрах от патрульной базы ОБСЕ.

Об этом в ходе брифинга заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он подчеркнул, что НМ ЛНР приветствует стремление представителей мониторинговой Миссии ОБСЕ информировать мировое сообщество об истинных нарушителях Минских соглашений.

«В сегодняшнем отчёте говорится о применении ВСУ недалеко от подконтрольного Украине населённого пункта Светлодарск РСЗО БМ-21 «Град». В Попасной было зафиксировано применение тяжёлой артиллерии, причём огонь вёлся в шестистах метрах от передовой базы ОБСЕ.

В связи с этим, сотрудники мониторинговой Миссии, находившиеся на передовой патрульной базе, были вынуждены спуститься в укрытия, и оставались там всю ночь с 18 на 19 декабря. А уже утром покинули передовую патрульную базу и прибыли в Северодонецк.

Напомню, что именно в это время массированному обстрелу подверглись населённые пункты ЛНР Стаханов и Первомайск», − сообщил Андрей Марочко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх