На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

У испытавших на себе вакцину от COVID-19 российских ученых нашли антитела

Руководитель Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург заявил, что у работников центра имени Гамалеи, протестировавших на себе вакцину от новой коронавирусной инфекции, были выявлены антитела. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Так, по словам Гинцбурга: «Все разработчики, которые участвовали в создании этой вакцины, добровольно провакцинировались, понимая ее безопасность и ту ответственность, которая существует в процессе разработки препарата, то есть они не могли себе позволить ни уйти на самоизоляцию, ни тем более заболеть <…> Естественно антитела есть».

22 мая стало известно о том, что в центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи состоялись неофициальные испытания вакцины от COVID-19 на добровольцах-сотрудниках. Уточнялось, что испытания прошли успешно и не выявили побочных эффектов.

Ранее Гинцбург отмечал, что разработка препарата идет по утвержденному Министерством здравоохранения РФ плану. В настоящее время ученые заканчивают доклинические испытания на простейших грызунах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх