На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

В Кремле рассказали о задержанных в Белоруссии россиянах

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что, вероятнее всего, задержанные в Белоруссии россияне — сотрудники частного охранного предприятия, которые находились в республике транзитом и опоздали на рейс.

"Что касается информации об обстоятельствах пребывания этих граждан, то сейчас мы уже с высокой долей уверенности можем сказать, что эти российские граждане <...> приехали проездом в Белоруссию. Они должны были улетать в другую страну транзитом, их пребывание никак не связано с самой Белоруссией или с белорусскими делами", — сказал он, добавив, что у задержанных были билеты в Стамбул.

По словам Пескова, Москва обеспокоена тем, что Минск до сих пор никак не обосновал задержание россиян.

"Мы весьма обеспокоены тем, что до сих пор не был предоставлен консульский доступ к задержанным россиянам. Надеемся, что это произойдет в самое ближайшее время. <...> Но мы надеемся и даже убеждены, что в самое ближайшее время наши белорусские коллеги разберутся с этим инцидентом и отпустят российских граждан", — подытожил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх