На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Британский дипломат: Россия и Китай согласовали антиамериканскую линию в Корее

Британский дипломат: Россия и Китай согласовали антиамериканскую линию в Корее

Ради того чтобы избежать новой войны на Корейском полуострове, Россия и Китай решили придерживаться единой линии и критиковать Соединённые Штаты за милитаризацию региона, приводит Daily Express слова бывшего посла Великобритании в России Тони Брентона. Между тем в последние десятилетия существования Советского Союза между этими двумя странами царила напряжённость и чуть не дошло до ядерной войны, пишет издание.

Бывший посол Великобритании в России Тони Брентон предупредил, что Россия вместе с Китаем будут придерживаться единой линии поведения, лишь бы доставить неприятности Соединённым Штатам. Такие заявления дипломат сделал в общении с журналистами Daily Express.

По его словам, ради того, чтобы держать под контролем амбиции Дональда Трампа и чтобы США отступились от режима в Северной Корее, Россия станет сотрудничать с Китаем. «Россия, конечно же, не хочет войны между США и Северной Кореей. России не нравится тот факт, что Северная Корея получила ядерное оружие, — дал свою экспертную оценку Брентон. — Россия не хочет, чтобы пришла Америка, свергла режим и снова начала корейскую войну». По его словам, поскольку Россия и Китай делят границу с КНДР, для них это нежелательная перспектива. Поэтому, отмечает дипломат, Пекин и Москва станут вместе работать над тем, чтобы снизить накал ситуации, оказывая давление на Америку.

Так, отмечает издание, месяц назад лидеры двух стран сделали совместное заявление, призывая к миру на полуострове и осуждая милитаризацию региона под предводительством США. При этом, как напоминает автор статьи, после приграничного конфликта 1969 года Китай с Советским Союзом долгое время враждовали и, по его словам, между этими государствами даже могла разразиться ядерная война. Теперь же ради борьбы с угрозами, идущими с Запада, Москва и Пекин сблизились, пытаясь не допустить третьей мировой войны.

Впрочем, если война всё же начнётся, то и Россия, и Китай постараются в неё не вмешиваться, считает дипломат. Однако чтобы этого не произошло, США должны признать Северную Корею в качестве государства и воздерживаться от крупных военных манёвров с Южной Кореей, приводит Daily Express слова Тони Брентона.

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх