На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Помпео анонсировал победу над Китаем из-за повторения ошибок СССР

Соединенные Штаты победят в противостоянии с Китаем, потому что он повторяет ошибки СССР. Об этом заявил государственный секретарь США Майк Помпео выступая в четверг в президентской библиотеке Ричарда Никсона в Калифорнии.

"Я верю, что мы сможем это сделать. У меня есть вера, потому что мы уже делали это раньше. Я верю, потому что компартия Китая повторяет некоторые из тех же ошибок, которые совершил Советский Союз, – отчуждение потенциальных союзников, разрушение доверия внутри страны и за рубежом, отказ от прав собственности и предсказуемого верховенства права", – цитирует Помпео РИА Новости.

Госсекретарь признал, что в отличие от Советского Союза Китай "глубоко интегрирован в мировую экономику", но отметил, что "Пекин больше зависит от нас, чем мы от них".

"Речь идет не о сдерживании. Речь идет о сложном новом вызове, с которым мы никогда раньше не сталкивались: СССР был отрезан от свободного мира. Коммунистический Китай уже в наших пределах", – добавил Помпео.

Также он изложил главный принцип, на основе которого должны теперь строиться отношения с Китаем. "Президент (США Рональд) Рейган общался с Советами на основе принципа "Доверяй, но проверяй". Когда речь заходит о КПК, я говорю: "Не доверяй и проверяй", – сказал Помпео.

Картина дня

наверх