На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Приватизация космоса «по Трампу» может обернуться русской Луной

«Никогда такого не было – и вот опять» — коаны авторства Черномырдина никогда не устареют, они вечны и универсальны. Никогда Соединённые Штаты Америки не нарушали международное право – и вот опять «не нарушили». И «не нарушили» просто в космических масштабах – буквально, заявив права на приоритетное освоение Луны.

«Президент США Дональд Трамп подписал указ в поддержку коммерческого освоения ресурсов на Луне и других небесных телах», — сообщила пресс-служба Белого дома. 

«Американцы должны иметь право вести коммерческое исследование, добычу и использование ресурсов в космическом пространстве в соответствии с применимым законодательством», — говорится в указе.

При этом в документе отмечается, что космос как юридически, так и физически служит «уникальным пространством для деятельности человека и США не рассматривают его в качестве всеобщего достояния».

Чуткие к оттенкам смысла читатели, несомненно, насладятся противопоставлением «человека» и «всеобщего достояния». Была Луна доселе как бы «общей», но нет, плохо – должна стать пространством деятельности «человека». Национальность человека деликатно не уточняется, да, впрочем, и так ясно. Поговорка «Всё вокруг народное – всё вокруг моё» в американском изводе.

Трамп упирал на то, что США ничего не нарушают, так как они не подписывали «Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах» от 1979 года. Это действительно так.

Но вот «Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела» 1969 года они тем не менее подписывали. А там прямо говорится: «Ни одно государство не может предъявлять претензии на владение космическим телом или его частью».

И вот тут коллизия – можно ли добывать какие-то полезные ископаемые в месте, которое тебе не принадлежит?

Рассуждая здраво и опираясь на общепринятые мерки – нет, нельзя. Чтобы разрабатывать какое-то месторождение, нужно оформить на него права собственности или создать АО, или ещё как-то «связать» себя и этот кусок земли законными узами. 

Но, во-первых, ловят же рыбу в Мировом океане суда всех стран – она как бы «ничья», и её добывают все (с разными ограничениями, конечно).

А во-вторых, на Земле просто не осталось «ничьих» месторождений – поэтому в отношении Луны вроде бы можно «начать с нуля», устроить там коллективный Клондайк.

Но и это, на самом деле, не так – и вот почему: уже есть весьма внушительный и всем известный прецедент, когда некая территория была объявлена строго «ничьей» и никакая добыча полезных ископаемых, никакие военные базы там категорически недопустимы. И, что характерно, все соблюдают!

Антарктида же! Целый континент, с массой возможностей и перспектив – но все как-то удерживаются от его распила и разграбления. Молодцы. Вот Луна и была названа в 1967 году такой инопланетной «Антарктидой» — а Трамп взял и наплевал на Договор.

Пусть никого не вводит в заблуждение якобы широкий жест Америки, не препятствующей и всем остальным принять участие в освоении Луны. Всё ведь ясно: «Если американцы высадятся на Луне, создадут там колонию, начнут добывать там ископаемые, то, естественно, в значительной степени у них будет преимущество, они будут определять правила для всех, кто захочет также начать освоение Луны» — считает Богдан Безпалько, член общественного совета РФ по международным отношениям.

А они именно это, собственно, и планируют сделать – Трамп ведь на этот раз не с кондачка бухнул, а по плану: год назад, в марте 2019-го, он поручил НАСА разработать детальный проект освоения Луны с датами и этапами, и НАСА как раз 7 апреля принесло ему на блюдечке этот документ: «Эксперты представили Национальному космическому совету США 13-страничный отчёт, в котором изложены поистине наполеоновские планы.

Напомним, что первая высадка астронавтов на Луну в XXI веке запланирована на 2024 год. К этому времени должна быть готова окололунная орбитальная станция Gateway, что можно перевести как «Ворота» или «Вход». И агентство не собирается останавливаться на этих будущих достижениях. Прежде всего, планируется несколько беспилотных миссий, в рамках которых на естественный спутник Земли будут доставлены десятки научных приборов.

Но замыслы стратегов NASA куда амбициознее. Речь идёт о строительстве постоянной базы на Южном полюсе Селены (возможно, в кратере Шеклтон)».

Итак, к 2024 году должна уже быть лунная орбитальная станция – серьёзно, серьёзно… Видимо, далеко не последний фактор, заставивший американцев так торопиться – российская лунная программа, пусть и не такая поспешная, но зато тщательно и поэтапно продуманная.

И есть ещё один интересный нюанс: может так получиться, что в скором времени между двумя крупнейшими космическими державами, столкнувшимися луноходами на «пыльных тропинках», возникнет гораздо более конкретный спор – кто имеет больше прав на Луну (она, вообще-то, не бесконечная – 38 млн. кв. км, как две России) и как проводить границы секторов добычи, то у нас будет весьма весомый аргумент — именно советская станция «Луна-2» в 1959 году «застолбила» эту территорию своими вымпелами.

Если раньше считалось, что это действие символическое и Луна у нас общая – то теперь, спасибо Трампу, парадигма сменилась. Так почему бы не считать те вымпелы государственным флагом, водружённым над новым островом и провозглашающим его частью государства-первооткрывателя?

Григорий Игнатов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх